САЙТ ДНЯ: Писать и хранить


Онлайновые текстовые редакторы уже давно не диковинка. Однако до сих пор среди них не было русскоязычного, что для кого-то могло оказаться проблемой. Да и логично, когда интерфейс программы выполнен на том же языке, с которым она преимущественно работает.

Теперь есть и русскоязычный редактор – Worz (http://worz.ru). С его помощью можно создавать полноценные тексты и переносить их в любой текстовый редактор. Впрочем, большого смысла в такой услуге нет, поскольку можно и не задействовать Интернет, а напрямую написать текст с помощью редактора. Поэтому самое главное достоинство состоит в другом.

Есть такой язык разметки гипертекста – HTML, который применяется для отображения текста на веб-страницах. Каждое действие с каким-то участком текста в нем обозначается специальным кодом. С помощью этого приложения можно превратить обычный текст в HTML одним нажатием кнопки, что существенно облегчает работу и избавляет от необходимости знать HTML-коды тем, кто делает свой сайт или, скажем, ведет интернет-дневник. В некоторых дневниковых сервисах подобные приложения встроены или предоставляются в виде программ-клиентов, но этот сервис может показаться кому-то удобнее. Для работы не требуется никакой регистрации. Впрочем, вместе с этой простотой рука об руку идет и существенное неудобство. В отличие от самого известного сайта подобного рода – Writely (http://writely.com) – набранный здесь текст нельзя сохранить на сайте ни в обычном виде, ни в формате HTML.

Зато это можно сделать с помощью другого интересного сервиса – Ontext (http://ontext.info). На этом сайте в Интернете можно сохранять уже готовые тексты. Сделать это можно даже без регистрации – просто вставляете текст в окошко и жмете на кнопку “Получить ссылку”. По этой ссылке вам удастся найти свой текст или показать его кому угодно, переслав ссылку. Все тексты попадают в общую ленту, которую может просмотреть любой желающий. Если какой-то текст вам понравился, можно его оценить, и тогда он поднимется в общем рейтинге. Можно и защитить свой текст от чужих глаз паролем – тем, кто не знает пароля, будет виден лишь заголовок. А если пользователь зарегистрируется, то сможет дать страничке собственное название и редактировать ранее опубликованные записи. Таким образом, можно освободить жесткий диск компьютера, создавая тексты с помощью Worz и сохраняя их в Интернете на Ontext.