ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ДЖЕРСИ

Мегафон” не будет платить дивиденды

Net2Phone судится со Skype

DOW JONES – Оператор интернет-телефонии Net2Phone обратился в районный суд Ньюарка с иском против онлайн-аукциона eBay и компании Skype, приобретенной eBay в 2005 г. за $2,6 млрд. Net2Phone обвиняет их в нарушении патента на двусторонние звонки через Интернет. Согласно исковому заявлению, Net2Phone “будет нести непоправимый ущерб”, если ответчики продолжат использовать ее патент в своих коммерческих интересах. Услугами Skype пользуются около 100 млн человек по всему миру. Представитель корпорации IDT (владеющей Net2Phone) Джил Нильсен отказался комментировать разбирательство. Представитель eBay Крис Донлей также отказался от комментариев, сообщив, что его компания еще не ознакомилась с текстом иска.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров третьего по величине российского сотового оператора “Мегафон” рекомендовал собранию акционеров компании одобрить невыплату дивидендов за 2005 г., а всю чистую прибыль направить на развитие бизнеса. Окончательное решение на этот счет акционеры “Мегафона” примут 29 июня. Также им предстоит избрать новый совет директоров и гендиректора компании. На должность гендиректора совет директоров выдвинул Сергея Солдатенкова, возглавляющего “Мегафон” с 2003 г.

МОСКВА

РБК увеличил доходы на 46%

ВЕДОМОСТИ – Выручка медиахолдинга РБК выросла в I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46% до $28,3 млн, сообщила компания. Наиболее быстрыми темпами росли доходы от IT-услуг ($10,2 млн, рост за год на 73%). Этот рост в РБК связывают с “укреплением позиций компании <...> за счет недавних приобретений”. Доходы от медиауслуг увеличились на 36% до $11,8 млн, от телеканала РБК-ТВ – на 31% до $6,3 млн.

УФА

“Башинформсвязь” интересуется покупкой “Башселл”

ИНТЕРФАКС – Крупнейший оператор фиксированной связи Башкирии “Башинформсвязь” ведет консультации с “Башнефтью” о приобретении у нее 100% акций ЗАО “Башселл”, оказывающего услуги сотовой связи в стандартах GSM-1800 и DAMPS по всей территории республики, а также услуги фиксированной связи в Уфе. По словам представителя “Башинформсвязи”, для изучения состояния сотовой компании уже проведена независимая аудиторская проверка. А представитель “Башнефти” отметил, что компания продолжает переговоры с потенциальными покупателями “Башселла”, включая “Башинформсвязь”. “Башнефть” выставила сотовую компанию на продажу в декабре 2005 г., оценив ее в 800 млн руб. (около $30,8 млн). Кроме того, покупатель должен будет приобрести права требования по долгу “Башселла” перед “Башнефтью” на 80 млн руб. (около $3,1 млн).