СОБЫТИЯ


Центробанк обеспокоен ростом долга частных компаний. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев подчеркнул, что этому помогла активность госкомпаний. Но пользуясь благоприятной конъюнктурой, компании поступали разумно, признал он: “Если бы я работал в этих компаниях, я бы, наверное, тоже так сделал”.

Белоруссия дружелюбна, а Латвия враждебна. Такое у россиян, опрошенных Аналитическим центром Юрия Левады, представление об отношении к России жителей других стран. Основными недругами России они считают Латвию, Грузию, Литву, США и Эстонию, а друзьями – Белоруссию, Казахстан, Германию и Индию.

МЧС предлагает ввести противопожарный аудит. Чтобы сократить коррупцию в сфере пожарного надзора, министр Сергей Шойгу предлагает обязать предприятия проходить аудит пожарной безопасности и страховать ответственность. Это позволит сократить количество надзирателей и поднадзорных объектов, сказал Шойгу.

Григорий Явлинский за компенсационный налог. Лидер “Яблока” высказался за выплату населению компенсации потерь, понесенных им в результате приватизации 1990-х гг. Он предлагает обложить приватизированные тогда компании однократным компенсационным налогом.

Алексей Миллер предсказывает Украине дефицит газа осенью-зимой. Председатель правления “Газпрома” считает недостаточными темпы закачки газа Украиной в подземные хранилища.

Австралия не против вступления России в ВТО. Подписан протокол о завершении переговоров. Техническая возможность завершить переговоры с США и многосторонние переговоры до конца года сохраняется, заявил глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков.

Верховный совет Крыма объявил полуостров свободным от НАТО. Президент Украины Виктор Ющенко назвал это решение “политической спекуляцией”.

Депутаты тоже недовольны реализацией контрафакта. Госдума собирается обратиться к правительству с идеей разработать правила операций с контрафактной продукцией. Министр Герман Греф уже добился от правительства такого поручения.

Налоговики проконтролируют денатурат. Правительство поручило ФНС вести контроль за денатурацией этилового спирта, его производители должны будут вести учет продукции.