Уход в наличные


При низких процентных ставках инвесторы предпочитают с наличностью не связываться, но теперь инструменты денежного рынка снова в почете – как на Уолл-стрит, так и у индивидуальных инвесторов. При 5%-ной ставке, которую ФРС с июля 2004 г. повышала 16 раз, инвесторы стали зарабатывать на “деньгах” гораздо больше. Доходность некоторых фондов, инвестирующих в подобные инструменты, и краткосрочных казначейских облигаций перешагнула 5% – такого не было с 2001 г.

Вчера минфин США разместил новый выпуск шестимесячных казначейских бондов с доходностью 5% годовых. Паевые фонды Morgan Stanley, работающие на денежном рынке, и подразделение по управлению активами Credit Suisse в мае также начали приносить доход в 5% годовых. Правда, они обслуживают главным образом пенсионные фонды и институциональных инвесторов, но их паи через брокера могут купить и богатые индивидуальные инвесторы.

Если ФРС в конце июня вновь поднимет ставку, доходность более демократичных фондов тоже скоро перешагнет 5%-ный рубеж – ведь они ориентируются на рыночные ставки. В противном случае их доходность остановится на уровне чуть ниже 5%, считает издатель Money Fund Intelligence Питер Крейн.

Аналитики Уолл-стрит советуют инвесторам на ближайшее время перекладываться из корпоративных облигаций в денежные инструменты. В мае аналитик Merrill Lynch Ричард Бернстайн рекомендовал увеличить такие вложения до 20% от объема портфеля (против обычных 10%).

Старший вице-президент по управлению продуктами паевых фондов Fidelity Investments Джон Суини отмечает, что денежные инструменты, которые традиционно используются всего лишь для того, чтобы сберечь накопления от инфляции, стали приносить доход. Неудивительно, что в этом году, по данным ФРС, объем средств на срочных депозитах впервые с 2001 г. перевалил за $1 трлн, а объем депозитов на сберегательных счетах достиг рекордных $3,6 трлн. По данным iMoneyNet.com, с апреля 2005 г. по апрель 2006 г. инвесторы вложили в паевые фонды денежного рынка $171,2 млрд по сравнению с оттоком на $117,4 млрд годом ранее. С начала года приток средств составил $29,25 млрд против оттока на $76,83 млрд за тот же период 2005 г.

Банки тоже не остаются в стороне от этой тенденции: ставки по краткосрочным депозитам достигли рекордных значений за последние пять лет. VirtualBank платит 5,02% по трехмесячным депозитам, хотя в среднем в США ставки по таким вкладам составляют 2,74%, отмечает аналитик Bankrate.com Грег Макбрайд. Рекламируют подобные инструменты и брокерские фирмы. Merrill Lynch предлагает шестимесячный депозит с 5,32% годовых и трехмесячный с 5,09% дохода.

Еще одна возможность заработать на росте ставки – инвестировать в новые выпуски казначейских облигаций, доходность по которым выше, чем у предшествующих. Финконсультант Стивен Бингэм советует переводить инвестиции с фиксированной доходностью в трех- и шестимесячные казначейские облигации. А индивидуальный инвестор Линн Эмерсон радуется, что ее вложения в казначейские облигации, которые она сделала, чтобы сохранить деньги на черный день, сейчас приносят на 1 п. п. больше дохода, чем в 2005 г. “Я не хочу покупать длинные бумаги, так как думаю, что процентная ставка еще будет расти”, – признает она. (WSJ, 6.06.2006, Татьяна Бочкарева)