ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Аэропорт акционируют в 2007 г.

ВЕДОМОСТИ – ФГУП “Аэропорт “Пулково” планируется акционировать в 2007 г., при этом часть акций может достаться Петербургу, заявил вчера министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, он “позитивно” оценивает желание петербургской администрации получить долю в аэропорту, поскольку это позволит городу влиять на управление этим активом.

По словам Левитина, после окончательного объединения авиакомпаний “Пулково” и “Россия” компания будет носить название ГТК “Россия”. Пока гендиректор объединенной компании не назначен, его обязанности исполняет гендиректор “России” Сергей Михальченко. Сейчас Минтранс проводит работу по перезаключению код-шеринговых соглашений “Пулково” с иностранными авиакомпаниями на объединенную “Россию”, после чего компания начнет перекрашивать самолеты “Пулково”. “Не думаю, что это быстрый процесс”, – заметил министр.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Фонд имущества наторговал на $30 млн

ВЕДОМОСТИ – Вчера петербургский Фонд имущества провел торги на право аренды земельных участков под строительство жилья и объектов коммерческого назначения. Как сообщили в пресс-службе фонда, на торгах продано девять участков: шесть – в Приморском и по одному – в Выборгском, Фрунзенском и Красногвардейском районах. Общая сумма, вырученная на торгах, составила $30,8 млн.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Порт назовут “Большой порт Санкт-Петербург”

ВЕДОМОСТИ – Морская коллегия одобрила вчера присвоение петербургскому порту географического названия “Большой порт Санкт-Петербург”, заявила губернатор Валентина Матвиенко после заседания коллегии. Городские власти ожидают постановления российского правительства об установлении границ петербургского порта. Председатель Морской коллегии, вице-премьер Сергей Иванов пообещал, что будет содействовать скорейшему получению петербургским портом названия и границ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

$120 млн в “Игору”

ВЕДОМОСТИ – Компания “Озон” планирует в восемь раз увеличить площади горнолыжного курорта “Игора” в течение ближайших семи лет, сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области по итогам вчерашнего совещания в правительстве. “Озон” собирается инвестировать в развитие курорта около $100–120 млн, увеличив площадь “Игоры” со 100 до 800 га. “Игора” построена в прошлом году. Инвестиции в ее создание составили около $50 млн.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Фосфорит” закрывает месторождение фосфатов

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров холдинга “Еврохим” утвердил стратегию производства фосфоросодержащих удобрений в среднесрочной перспективе, сообщили в холдинге. В структуре промышленной группы “Фосфорит” (Кингисепп, Ленинградская область) предусмотрена реконструкция производств серной кислоты, фосфорной кислоты и аммофоса, строительство новой турбины мощностью 12 мВт, а также закрытие ГОКа ввиду нерентабельности разрабатываемого Кингисеппского месторождения фосфатов и перевод предприятия на переработку апатита Ковдорского ГОКа.