Заявки на Pfizer поданы


В числе претендентов на подразделение, цена которого может составить до $15 млрд, – GlaxoSmithKline, Reckitt Benckiser, Colgate-Palmolive, Johnson & Johnson, Wyeth и, возможно, Bayer.

По мнению экспертов, есть лишь незначительное число факторов, которые могут повлиять на решение инвесторов побороться за компанию. Один из них – неясная ситуация с одним из заводов, принадлежащих Pfizer. Американская Комиссия по контролю над продуктами питания и лекарствами (FDA) сообщила, что у нее возникли вопросы по поводу состояния завода Pfizer в штате Нью-Джерси, производящего обезболивающую мазь BenGay и капли для глаз Visine. В некоторых случаях выводы FDA могут стать поводом для административных санкций против компании. Но на планы по покупке подразделения по продаже лекарств без рецепта (OTC) с оборотом $4 млрд претензии FDA повлиять не должны, хотя они могут сказаться на цене, которую заплатит победитель. Сама Pfizer сообщила, что не озабочена вниманием к заводу со стороны властей. “Мы ответили на запрос FDA и не видим здесь проблемы”, – говорится в заявлении компании. Завод в Нью-Джерси – одно из восьми производств, принадлежащих компании, которое предполагается закрыть до 2008 г.

О том, что она собирается продать или распределить среди акционеров OTC-бизнес, Pfizer заявила в феврале. Если компания будет продана, как рассчитывает Pfizer, за $15 млрд, акционеры получат на руки $10 млрд. Но сделка по продаже пока под сомнением – совету директоров компании еще предстоит решить, будет ли это выгоднее для акционеров, чем разделение компании или распределение ее активов между владельцами. Последний вариант, впрочем, предполагает значительные налоговые выплаты. Решение может быть принято в течение ближайших нескольких недель.

Заплатить за Pfizer $15 млрд, по словам источников, близких к переговорам, готова британская компания GlaxoSmithKline (GSK). По словам источников, цена, которую может предложить GSK, будет выше экспертных оценок активов – примерно $14 млрд, но ниже $16 млрд – иначе игра не стоит свеч. Если сделка состоится, GSK станет вторым по величине производителем OTC и вторым игроком на рынке лекарств, продающихся по рецепту. Сейчас продажи собственного подразделения GSK, производящего обезболивающее Panadol и зубную пасту Aquafresh, составляют $5,6 млрд в год. В GSK считают, что приобретение активов Pfizer усилит ее позиции на переговорах с правительствами стран, где она продает лекарства, и ритейлерами благодаря расширению ассортимента. По мнению руководства GSK, заметно вырастут продажи в США. Гендиректор GSK Жан-Пьер Гарнье на собрании акционеров в мае намекнул на то, что компания заинтересована в новых приобретениях, но на вопрос о планах по Pfizer не сообщил. В прошлом году GSK проиграла в борьбе за другую фармацевтическую компанию, Boots International, производящую обезболивающее Nurofen и леденцы от болезней горла Strepsils. В результате Boots досталась компании Reckitt Benckiser.

Только за последние несколько месяцев произошло несколько схваток за OTC, подобных происходящему соревнованию за Pfizer. По данным консалтингового агентства Euro-monitor, продажи этих лекарств по всему миру в прошлом году составили $117 млрд, а к 2010 г. должны достичь $136 млрд. По оценкам другой консалтинговой компании, IMS, в прошлом году объем рынка OTC составил $602 млрд. (Использованы материалы FT.)