Европа ограничит агросубсидии


ВТО и европейская общественность давно требуют от ЕС реформировать сельхозполитику и сильно ограничить размер субсидий аграриям. Европейские чиновники долго сопротивлялись. Но позавчера еврокомиссар по сельскохозяйственным вопросам Мэриан Фишер-Бойл заявила FT: “В рамках подготовки к реформированию единой сельскохозяйственной политики ЕС в 2007–2008 гг. мы предложим установить потолок субсидий отдельным хозяйствам”. Максимальная сумма субсидий одному фермерскому хозяйству составит 300 000 евро (примерно $388 000) в год. По оценкам европейского аналитического центра Farmsubsidy.org, изучающего проблемы субсидирования отрасли, реформа нанесет удар по 1880 крупным сельскохозяйственным предприятиям в 15 “старых” членах ЕС (присоединившихся к союзу до 2004 г.).

Сильнее всего пострадают немецкие аграрии. Там есть 1430 крупных сельхозпредприятий, в основном бывшие колхозы ГДР. В Великобритании могут пострадать 330 хозяйств, большинство из них – поместья британских аристократов, давно превратившиеся, по оценке британского правительства, в “современных, крупных и эффективных сельхозпроизводителей”. Например, герцог Вестминстерский, как владелец Grosvenor Farms, получил в 2004 г. субсидий на $831 500, а герцог Мальборо (Blenheim Farm Partnership) – $948 300. Во Франции субсидии выше названного Фишер-Бойл потолка получают лишь 30 ферм.

Предложенные Еврокомиссией меры не скажутся на европейском сельскохозяйственном экспорте, считает Джек Терстон, основатель Farmsubsidy.org. Они затрагивают небольшое число предприятий, почти все в Великобритании и Германии. Если ограничения введут вопреки сопротивлению этих двух стран, многие крупные хозяйства будут раздроблены на несколько юридических лиц, полагает Терстон. Аналогичные ограничения на субсидии хозяйствам существуют и в США, говорит Кимберли Эллиот из вашингтонского Institute for International Economics, однако фермеры легко обходят их. “$388 000 на ферму – это все-таки слишком много”, – говорит она. Ограничения пойдут на пользу реформированию европейского сельского хозяйства, но к серьезным изменениям не приведут и не выравняют условия глобальной конкуренции сельхозпроизводителей, говорит Эллиот.

Причина, по которой Еврокомиссия решила ввести лимит на субсидии, – желание поддержать мелкие фермерские хозяйства, а не концентрироваться на крупных, говорит Терстон. США и другие страны после ее введения не ослабят попытки заставить ЕС сократить субсидии, считает Эллиот.