КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Вторая попытка


Французская банковская группа Societe Generale покупает за $317 млн 10% акций Росбанка с возможностью удвоения этого пакета. Иностранные банки делали в России и более крупные покупки – австрийская Raiffeizen выложила $500 млн за Импэксбанк и, возможно, доплатит еще $50 млн, а Dresdner Bank собирается выкупить эмиссию Газпромбанка (33% капитала) более чем на $800 млн. Но никто еще (Газпромбанк пока не разместил акции) не покупал пакет меньше контрольного и уж тем более не становился миноритарным партнером тех, кого несколько лет назад было принято называть олигархами.

Акционеры Росбанка ради сделки с SG даже отказались от уже подготовленного IPO, перенеся его с этого лета на неопределенный срок. Их легко понять. Сумма, которую выложили французы, произвела неизгладимое впечатление на большинство экспертов, а IPO провести еще успеется. В ближайшие несколько лет дешеветь российские банки точно не будут. А такой акционер, как SG, увеличит стоимость банка одним фактом своего присутствия. К тому же технологии французов, помноженные на региональную сеть и капитал Росбанка, обещают дать впечатляющий эффект. А может, “Интерросу” удастся постепенно продать SG и контрольный пакет своего банка.

Другой вопрос – зачем это французам? У них в России уже есть “Банк Сосьете Женераль Восток” – одна из первых западных “дочек”, созданная в 1993 г. Долгое время она развивалась ни шатко ни валко и сейчас находится в пятом десятке по активам и частным вкладам. Но за последние два года SG добавил к ней компанию “Русфинанс” для потребительского кредитования, “ДельтаКредит” для ипотеки и еще небольшой региональный банк. Такие вот покупки нишевых банков – в стиле иностранцев, но 10% банка из первой десятки... А тратить сотни миллионов, чтобы усилить конкурента, показатели которого SG не сможет консолидировать в своей отчетности, по меньшей мере странно.

Только на первый взгляд. Французы не новички в России. Начав работать в России в 80–90-е гг., Societe Generale долго не имела здесь своего представительства. Стремясь расширить присутствие в стране, группа открыла в столице дочерний банк . Через девять лет он слился с местным банком, а еще через четыре года объединенный банк стал крупнейшим в России по всем показателям – на него приходилось 14% ресурсов банковской системы и 84% активов материнского банка. Это не плод больного воображения, а изложенная на сайте БСЖВ история Societe Generale в России. Просто речь идет о событиях столетней давности.

Если русско-французский альянс окажется эффективным, можно ожидать увеличения доли SG в капитале Росбанка или его объединения с БСЖВ и другими “дочками” SG. Конечно, при живом Сбербанке претендовать на первенство не стоит, но место в первой пятерке такому банку обеспечено. А если совместная жизнь не заладится, то развод можно будет оформить цивилизованно – в ходе IPO. Оно ведь, как заявил вчера первый зампред ЦБ Андрей Козлов, не отменяется, а откладывается, и французы наверняка смогут продать свои акции Росбанка гораздо дороже, чем купили.