Оранжевые перекрашиваются


В ночь на среду руководитель секретариата украинского президента Олег Рыбачук сообщил журналистам, что утром будет объявлено о создании оранжевой коалиции. Подводя итоги вечерней закрытой встречи Виктора Ющенко с Юлией Тимошенко и лидером Соцпартии Александром Морозом, Рыбачук сказал: “Я как участник переговоров вышел к вам с впечатлением, что она (коалиция) будет сегодня”.

Однако единственным решением, принятым вчера украинским парламентом, стало объявление нового, недельного перерыва в его работе. Заявление Рыбачука в “Нашей Украине” воспринимают с недоумением. “Согласование коалиционного соглашения выполнено более чем на 90%, но не закончено”, – заявил “Ведомостям” член президиума “Нашей Украины” Борис Беспалый. По его словам, не согласованы ряд позиций в программе и распределение “сфер ответственности политических сил”, а Рыбачук в качестве руководителя секретариата президента не может отражать позицию “Нашей Украины”.

Разладом среди оранжевых решили воспользоваться сторонники Партии регионов Виктора Януковича. Они заявили о сборе подписей для созыва внеочередного заседания Рады. “Уже собрано 187 подписей, однако у нас пока нет уверенности, что заседание состоится”, – заявила “Ведомостям” член фракции Партии регионов Анна Герман. А соратник Януковича Тарас Чорновил не исключил союза между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко. Другой инициативой сторонников Януковича стало создание межфракционной группы “Стабильность на Украине”. В группу вошли депутаты-бизнесмены не только из Партии регионов, но и оранжевых фракций – Тариэл Васадзе (БЮТ) и Анатолий Кинах (“Наша Украина”). Кинах, избранный ее руководителем, заявил вчера, что объединение не является какой-либо альтернативой парламентскому большинству или коалиции в Верховной раде. Однако, по словам Герман, фактически на ее основе Партия регионов рассчитывает сформировать парламентское большинство.