САЙТ ДНЯ: Сайтография


Разного рода визуализации часто бывают весьма интересными, особенно если их можно применить к большому числу доступных объектов или явлений. Например, большой популярностью пользуется студенческая работа OrganicHTML (http://a.parsons.edu/~christine/organicHTML/flash), о которой я рассказывал в феврале прошлого года. Этот художественный сервис позволяет представить любой сайт в виде растущего и цветущего дерева. Сегодня о похожем проекте.

Он называется Websites as a graphs (http://www.aharef.info/static/htmlgraph), хотя результат не очень-то похож на график – скорее, на модель какой-то сложной белковой молекулы. Это тоже отображение структуры интернет-ресурса. Все, что нужно сделать пользователю, – скопировать адрес препарируемого сайта и нажать на кнопку Show me the graph. Через некоторое время начнут появляться разноцветные шарики, связанные между собой линиями, и “молекула” будет быстро разрастаться. Цвет шариков имеет значение: каждый отображает ссылки, картинки, таблицы и другие элементы, встречающиеся на веб-странице. Поэтому чем больше этих элементов, тем сложнее будет “молекула”. Почему-то далеко не все сайты получается отобразить подобным образом – например, ни с www.vedomosti.ru, ни с www.echo.msk.ru у меня этот фокус не прошел. Зато получилось со многими другими сайтами, в том числе и в доменной зоне .ru, так что кириллица здесь, судя по всему, ни при чем.

Это художественный проект, так что вряд ли стоит искать его практическую пользу. Впрочем, занятие это весьма забавное и может приковать к себе надолго. Интересно сравнить похожие по предназначению сайты, допустим Google и Yahoo!.

Стоит сказать пару слов об авторе – художнице по имени Сала, точнее, еще об одном ее интернет-проекте. Он тоже художественный, но уже с коммерческой составляющей. Чем-то он напоминает популярные в последнее время способы делать деньги из воздуха вроде Milliondollarhomepage (www.milliondollarhomepage.com). Похожее название и у этого проекта – www.onethousandpaintings.com. Сала не поленилась нарисовать таблички с номерами от 1 до 1000 и теперь продает их через Интернет, причем весьма недешево. Судя по данным на сайте, услуга пользуется спросом – в продаже осталось меньше половины номеров.