“Глупость или провокация”


Накануне съезда “Яблока”, который пройдет в эти выходные, выяснилось, что как минимум в четырех ключевых регионах у местных партийцев есть свое видение развития партии, кардинально отличающееся от позиции федерального руководства. В конце мая была исключена из партии половина руководства новосибирского бюро – за самовольное сотрудничество с правыми на местных выборах. На этой неделе объявил об уходе из партии председатель пермского “Яблока” президент ФК “Амкар” Валерий Чупраков, который также пытался вступить в предвыборный альянс с СПС. Питерские отделения СПС и “Яблока” в среду написали совместное письмо федеральному руководству своих политструктур, потребовав ускорить переговоры по объединению. Поставить ребром вопрос об объединении намерены и брянские “яблочники”.

Регионы принесут на съезд свои проблемы, признает пресс-секретарь лидера партии Григория Явлинского Евгения Диллендорф. Главная проблема – представить интересы избирателей в Госдуме, для чего демократам необходимо быть вместе, настаивает руководитель питерского отделения Максим Резник. “На съезде должны четко обсудить принципы объединения демократов и дальнейшего развития партии”, – согласен председатель брянского “Яблока” Андрей Пономарев. Приехать на съезд собирается и экс-руководитель новосибирского отделения Игорь Гавриленко. По его словам, на местах царит непонимание, почему федеральное руководство молчит и ничего не делает, в то время как рейтинг “Яблока” упал до 3%. “Я не знаю, что говорить людям, – сетует он. – Еще осенью наш представитель ездил [в Москву], спрашивал, ему ничего не ответили”. В регионах недовольны тем, что объединения демократов не происходит, отмечает и зампред московского отделения “Яблока” Алексей Навальный. Единый список правых и “Яблока” на выборах в Мосгордуму в 2005 г. считался пилотным проектом совместного участия в избирательных кампаниях, и Навальный не исключил, что этот опыт будет обсуждаться на съезде. Но сам он туда не поедет, заметил партиец.

Диллендорф не отрицает, что разговор об объединении на съезде будет, но основные вопросы повестки – формальные поправки в устав, альтернативное послание стране лидера партии и создание межрегиональных фракций: “Зеленая Россия”, “Гендерная”, “Молодые демократы” и “Солдатские матери”. Именитых гостей из других политструктур не ожидается, говорит пресс-секретарь Явлинского. По ее словам, предложения распустить свою партию и создать новую – это глупость или даже провокация, к тому же “Яблоко” прошло проверку численности в Росрегистрации, а пройдет ли ее СПС, не очевидно. Сам Явлинский вчера разъяснил, что возможна лишь выработка единой позиции демократов, потому что СПС – “неоконсерваторы”, “партия крупного государственного монополистического капитала”, цитирует его “Интерфакс”.

Регионы понимают, что в преддверии выборов надо что-то делать – и здесь объединения мало, нужны новые люди и новая партия, считает Юрий Коргунюк из фонда “Индем”. Но региональные лидеры слишком слабы, чтобы влиять на позицию центра, а федеральное руководство, поощряемое Кремлем, тянет одеяло на себя и срывает процесс, констатирует эксперт.