ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Северсталь” разместила акции

ПРАЙМ-ТАСС – Акционеры “Северстали”, имеющие преимущественное право приобретения акций допэмиссии, купили 3,4% акций эмиссии, говорится в сообщении компании. Компания подвела итоги осуществления преимущественного права приобретения обыкновенных акций дополнительного выпуска. Всего акционеры приобрели 13 516 489 акций. Количество акций дополнительного выпуска, оставшихся не размещенными, 384 001 811 штук. Теперь приобретать их сможет кипрская Frontdeal Limited, которая принадлежит гендиректору “Северсталь-групп” Алексею Мордашову и владеет угольными и железорудными активами. Все эти предприятия будут внесены в капитал “Северстали”.

МОСКВА

“Силовые машины” избрали совет директоров

ИНТЕРФАКС – Новый состав совета директоров “Силовых машин” вновь избрал своим председателем заместителя гендиректора “Интерроса” Сергея Батехина, сообщается в пресс-релизе “Силовых машин”. Заместителем председателя совета директоров избран Борис Вайнзихер, член правления и технический директор РАО “ЕЭС России”.

МОСКВА

Россия раскрыла экспорт платиноидов и алмазов

ИНТЕРФАКС – Россия в 2005 г. экспортировала 127 т палладия на $823 млн, 17 т платины на $491 млн, 2,7 т родия на $184 млн, а также 23 млн каратов непромышленных алмазов на $1,658 млрд, говорится в материалах Федеральной таможенной службы (ФТС). В страны дальнего зарубежья в 2005 г. было экспортировано 22,8 млн каратов алмазов на $1,644 млрд. Исходя их материалов ФТС больше всего алмазов Россия экспортирует в Бельгию (10,808 млн каратов на $662 млн), на втором месте – Великобритания (8,84 млн каратов на $668,5 млн), на третьем – Израиль (2,385 млн каратов на $233 млн). Объемы производства и реализации платиноидов в физическом выражении и алмазов в каратах были рассекречены в начале 2005 г. и публикуются ФТС впервые.

МОСКВА

Электронный билет подождет

ИНТЕРФАКС – Приказ об установлении формы электронного билета в гражданской авиации Минюстом не зарегистрирован и возвращен в Минтранс на доработку, сообщили в пресс-службе транспортного ведомства. Надо провести согласование с Министерством финансов, чтобы электронный билет соответствовал требованиям к документам финансовой отчетности. По мнению чиновников Минтранса, на доработку приказа потребуется еще не менее месяца.