ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

НЗШВ доначислил правительству

ВЕДОМОСТИ – Вчера арбитражный суд Москвы объявил перерыв в рассмотрении заявления Нижегородского завода шампанских вин (НЗШВ) к правительству РФ о несвоевременном принятии “подзаконных нормативных актов”, из-за которых ликероводочная промышленность не могла начать производство в начале года. НЗШВ предъявил дополнительные требования – о взыскании убытков в размере 9 млн руб. из-за вынужденного простоя, сообщил начальник юридического отдела НЗШВ Владимир Егоров. Следующее рассмотрение дела назначено на 6 июля.

МОСКВА

Сочи разовьют на $10 млрд

ИНТЕРФАКС – В развитие Сочи как горноклиматического курорта в течение семи лет будет инвестировано 327,2 млрд руб. Такое решение принято правительством РФ, утвердившим на заседании в минувшую среду федеральную целевую программу (ФЦП) “Развитие города Сочи как горноклиматического курорта на 2006–2014 гг.” В 2006 г. начнутся работы по наиболее заметным проектам ФЦП, в том числе строительство нового аэровокзального комплекса, создание 25 000 новых гостиничных номеров и реконструкция дорог, которая должна быть завершена в 2013 г. 60% инвестиций выделят федеральный и краевой бюджеты, еще 40% поступят из внебюджетных источников.

ЛОНДОН

FF&P разместится для России

ВЕДОМОСТИ – FF&P Russia Real Estate Development, созданная компанией Fleming Family & Partners, собирается привлечь за счет проведения IPO на Лондонской бирже $300 млн. Эти средства будут направлены на покупку офисных, производственных и торговых объектов в Москве, Московской области и крупных городах России. С учетом кредитных средств компания сможет привлечь порядка $1 млрд. Андеррайтером выступит Deutsche Bank. Fleming Family & Partners управляет средствами своих клиентов примерно на $8 млрд.

ЛОНДОН

Lansdowne Partners стал ближе к России

ВЕДОМОСТИ – Инвестфонд Lansdowne Partners Limited приобрел 29,5 млн обыкновенных акций компании Raven Russia, которая специализируется на вложениях в российскую недвижимость. Доля фонда в уставном капитале компании, таким образом, увеличилась до 7%. Сумма сделки оценивается примерно в 31,9 млн фунтов стерлингов ($58,8 млн). Ранее Raven Russia объявляла о том, что привлечет через допэмиссию на LSE $538 млн, которые будут вложены в строительство логистических и индустриальных комплексов в России.

ТАШКЕНТ

Baltic Bewerages идет в Узбекистан

ПРАЙМ-ТАСС – Baltic Bewerages Holding (BBH) построит в 2007 г. в Ташкенте пивоваренный завод стоимостью 50 млн евро. Для реализации проекта BBH и узбекская частная компания “Сарбаст Плюс” создали совместное предприятие, где доля BBH составит 75,1% Проектная мощность завода составит 10 млн дал пива в год с дальнейшим ее увеличением. Потребление пива в Узбекистане составляет около 10 л на человека в год.