Банк без портфеля


В начале июня Александр Гительсон стал владельцем 86% акций “МДМ-банка Санкт-Петербург”. Аналитики тогда оценивали стоимость сделки в $100–120 млн. На самом деле покупатель заплатил гораздо меньше, потому что ему достался не весь бизнес банка. Портфель кредитов, выданных “МДМ-банком Санкт-Петербург” физическим и юридическим лицам, по условиям сделки был передан петербургскому филиалу МДМ-банка, сообщили “Ведомостям” в пресс-службе ВЕФК. В пресс-службе “МДМ-банка СПб” это подтвердили. По словам представителя пресс-службы, в основном кредитный портфель банка составляли автокредиты по средней ставке 10% годовых в валюте. Представитель ВЕФК уточняет, что объем кредитного портфеля составил 6 млрд руб.

Основной объем кредитов банка был размещен среди компаний, ориентированных на работу с головным банком группы МДМ или не ведущих постоянной деятельности в Петербурге или Северо-Западном регионе, пояснил представитель пресс-службы ВЕФК. Новый владелец банка, по его словам, намерен в течение июня довести кредитный портфель до прежнего уровня в 5–7 млрд руб. за счет клиентов других банков корпорации.

В пресс-службе МДМ-банка комментарии получить не удалось.

Бывший менеджер “МДМ-банка СПб” оценивает стоимость сделки в $60–70 млн. Один из петербургских банкиров считает такую цену нереальной. “Банк стоит намного дешевле, тем более без кредитного портфеля”, – говорит он.

“При продаже кредитного портфеля стоимость банка значительно сокращается, поскольку проценты по кредитам будет получать другой банк”, – рассуждает начальник отдела рыночных и кредитных рисков инвестбанка “КИТ Финанс” Елена Вишнякова. В результате сделки МДМ-банк приобрел прибыльный финансовый актив, а “МДМ-банк СПб” продал определенные риски, говорит она. Без кредитного портфеля стоимость банка складывается из собственных средств и лицензии, говорит Вишнякова. “Стоимость сделки была в пределах собственного капитала “МДМ-банка СПб” плюс стоимость лицензии”, – соглашается представитель Петербургского банковского сообщества. Стоимость лицензии, по его словам, колеблется от $2 млн до $3 млн – стало быть, сумма сделки не превышает $60 млн.

Собеседник “Ведомостей” не исключает, что “МДМ-банк СПб” приобретен на средства других банков ВЕФК. А источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что для покупки “МДМ-банка Санкт-Петербург” был привлечен краткосрочный кредит в одном из московских банков.

Банк даже без кредитного портфеля участники рынка считают ценным приобретением. На прошлой неделе новые акционеры “МДМ-банка СПб” решили переименовать его в “Банк ВЕФК”, а затем объединить под этим названием также входящие в корпорацию “Петро-Аэро банк” и Инкасбанк.

Вишнякова предполагает, что ВЕФК наполнит “МДМ-банк СПб” деньгами и будет использовать его для обслуживания кого-либо из своих крупных клиентов. О том, что президенту ВЕФК могла понадобиться “оболочка” для наполнения активами, говорит и представитель петербургского банковского сообщества. Он предполагает, что “МДМ-банк СПб” “был интересен как оболочка для объединительных процессов, поэтому кредитный портфель был не нужен”.