Больше независимых директоров


Конкуренты “Вымпелкома” считают, что наличие независимых представителей в совете приносит только пользу. “Независимые директора, входящие в состав совета директоров МТС, вносят незаменимый вклад в успешную деятельность оператора и оказывают благотворное влияние на культуру и практику корпоративного управления”, – отмечает председатель совета директоров МТС, гендиректор “Системы Телеком” Сергей Щебетов. “Идеальная ситуация для компании, когда в совете не менее половины членов – независимые директора”, – считает партнер Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси, в январе – ноябре 2005 г. входивший в качестве независимого директора в совет “Мегафона”. Правда, в России независимым директорам не всегда легко оставаться беспристрастными, признает Амерси. Например, два акционера “Мегафона” – фонд IPOC и родственный ему “Телекоминвест” (совместно владеют 39,3% “Мегафона”) – пытались оказывать давление на выдвинутых ими независимых директоров, в результате директора, включая самого Амерси, предпочли уволиться, рассказывает он.

Независимые директора максимизируют стоимость компании для всех акционеров, включая Telenor и Altimo, “поэтому, возможно, стоило бы составлять совет преимущественно из независимых директоров, как это делается в США”, заявил Хейнс в беседе с “Ведомостями”. Во многом благодаря им конфликт между крупнейшими акционерами “Вымпелкома” не сказался на его операционных и финансовых результатах, считает он. Telenor и Altimo поссорились в 2004 г. из-за украинской экспансии “Вымпелкома”. Хейнс сомневается, что структура совета может быть изменена в пользу независимых директоров в ближайшее время – ведь конфликт между Altimo и Telenor в самом разгаре. “Но это было бы верным решением”, – считает он, напоминая, что крупнейшая доля в “Вымпелкоме” (около 40%) принадлежит миноритариям.

Хейнс надеется возглавить и новый совет “Вымпелкома” (акционеры изберут его 23 июня). “В ситуации, когда между стратегическими акционерами идет война, совету нужен именно независимый председатель”, – считает он. Неделю назад гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов заявил, что конфликт Telenor и Altimo отрицательно сказывается на продуктивности работы совета директоров, и предположил, что может оставить пост гендиректора, если новый совет не окажется более эффективным. А несколько дней спустя Standard & Poor’s понизила рейтинг корпоративного управления “Вымпелкома”. Эксперты S&P отметили, что “противостояние акционеров отрицательно сказывается на эффективности совета директоров “Вымпелкома”, о чем свидетельствует его неспособность утвердить бюджет компании на 2006 г.”. “Пока конфликт акционеров не отражается на операционной деятельности компании в России, но это только вопрос времени”, – уверен содиректор аналитического департамента “Уралсиба” Константин Чернышев.

Предложение Хейнса нашло отклик в “Вымпелкоме”. “Мы бы только приветствовали реализацию такой модели состава совета директоров”, – передал “Ведомостям” его гендиректор Александр Изосимов. “Независимые директора наиболее объективны и действуют в интересах всей компании, а не ее отдельных акционеров”, – считает он.

“Это хорошая идея, но ее реализация зависит от согласия акционеров”, – замечает исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Станислав Вартанян. По его словам, в России не слишком распространена практика отдавать большинство мест в совете независимым директорам. Хотя встречаются исключения. Например, в совете директоров МДМ-банка независимым членам отдано четыре из шести мест, в СУЭК – пять из семи мест, в “Мечеле” – пять из девяти мест. “Для нас это одна из мер повышения уровня корпоративного управления компанией”, – объясняют в пресс-службе СУЭК. А по словам представителя “Мечела” Алексея Сотскова, в совете директоров его компании независимые члены получили перевес перед IPO для повышения прозрачности.

“Присутствие в совете независимых директоров важно, ведь у “Вымпелкома” много миноритариев, и их интересы кто-то должен отстаивать”, – соглашается глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен. Но действующее соглашение акционеров “Вымпелкома” отводит миноритариям лишь три места и пересматривать его пока не планируется, добавляет он. В Altimo на идею Хейнса смотрят более благосклонно. “Мы всегда приветствовали повышение роли независимых директоров в совете “Вымпелкома” и считаем, что это сделает систему корпоративного управления компании более открытой и сбалансированной”, – замечает вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

“Сейчас важнейшие решения в совете “Вымпелкома” одобряются большинством в восемь голосов из девяти, поэтому, чтобы независимые директора смогли оказывать реальное влияние, они должны занимать почти все кресла”, – указывает Чернышев. Он считает, что Telenor и Altimo не пойдут на этот шаг из-за страха потерять контроль над оператором.