САЙТ ДНЯ: Коллективная мозаика


И вновь не стану отягощать возвращение после затяжных выходных. Поэтому сегодня – нечто среднее между игрой и изобразительным искусством. Я уже рассказывал о проектах совместного творчества, где можно создавать различные изображения в реальном времени. В марте мы изучили сайт, где создается огромная картина (www.drawball.com), а в октябре прошлого года по адресу http://web.okaygo.co.uk/apps/letters/flashcom таскали друг у друга буквы, пытаясь составить различные слова.

А сегодня на сайте www.thebroth.com будем составлять мозаику. Все понятно без лишних объяснений: кругом разбросаны разноцветные квадратики, из которых можно складывать любые рисунки, и, поскольку вы делаете это не в одиночку, а с другими людьми, находящимися в разных концах планеты, получается интересно и непредсказуемо. Делать это можно и без регистрации. Авторы сайта просят не складывать слова, а сосредоточиться именно на изображениях, т. е. не пытаться развлечься сиюминутным хулиганством, а оставить свой след в искусстве. Тем более он имеет шанс сохраниться на века. Правда, для этого уже придется зарегистрироваться. Авторизовавшийся пользователь получает право сохранять понравившиеся изображения одним кликом и оценивать уже имеющиеся снимки. Кроме того, можно участвовать в чате с остальными зарегистрированными пользователями, чтобы координировать свои действия при создании очередного шедевра. Появляется и еще один игровой элемент: можно оценивать действия своих коллег по этому увлекательному занятию – эта функция призвана усилиями маленького социума исключить действия хулиганов, мешающих общей работе. Если подобрались люди увлеченные, то можно даже ничего и не делать, – смотреть, как они передвигают квадратики, создавая мозаичную картину уже интересно.

Но самое главное, что дает регистрация, – возможность создавать свои собственные комнаты с мозаикой, куда можно пускать всех подряд или только тех, кому вы выдадите пароль.

Ну а если совместное изобразительное творчество понравилось и хочется чего-нибудь еще, зайдите на другой сайт – http://ericdeis.com/content/beautyandchaos/beautyandchaos.php. Здесь не понадобится никакой регистрации, просто рисуйте или пишите все, что взбредет в голову. В любой момент можно обновить страничку и начать заново.