Укол счастья


В этом году на “Нацбест” претендовали книги донельзя политизированные и зависимые от контекста. Шорт-лист составили футорология Сергея Доренко “2008”, пропитанный антиамериканскими настроениями роман Павла Крусанова “Американская дырка”, книга члена Национал-большевистской партии Захара Прилепина “Санькя”. Не обошлось и без тюремного опыта осужденного за экономические преступления – роман Андрея Рубанова “Сажайте, и вырастет”. Выбивались из строя лишь Дмитрий Быков (“Борис Пастернак”) и екатеринбургский автор Игорь Сахновский (сборник традиционных любовных рассказов “Счастливцы и безумцы”). Стоит отметить, что Сахновский очень популярный сочинитель: его любовно-философская проза находит отклик у девушек, и изданная “Вагриусом” книга вполне могла бы стать подлинным бестселлером. Однако, как ни парадоксально, настоящие и потенциальные продажи не так волновали организаторов “Нацбеста”. Ставка была сделана на резонанс, который произведет награда в прессе и в умах продвинутых читателей.

Конечно, Пастернак не входит в число нынешних героев. Но в том и заслуга Быкова, что, воспользовавшись своим статусом модного и популярного автора, он обратил внимание своей аудитории на классика, приобщил читателя к большой традиции. Причем сделал это не академично, а доступно и увлекательно, романно. В книге много страшного воздуха эпохи, но она совсем не об этом (хотя – об этом тоже). Исключительность поэта, на которой настаивает Быков, – в гении, идущем от самой природы (это отражает сама фамилия). Отсюда – покорность высшей участи и отсутствие установки на трагедию. Даже злодеям и катастрофам XX в. поэт не столько сопротивляется (хотя они ему глубоко противны), сколько пытается их преодолеть. И это – главный итог книги.

Определение лауреата, проходившее в петербургской гостинице “Астория”, сопровождалось накаленной обстановкой. Поскольку председателем жюри был Эдуард Лимонов, у гостиницы прокремлевские организации устроили пикет, а охранники главного нацбола контролировали входы и выходы в здание. Но упоминание имени великого поэта примирило полярности и хотя бы на вечер вывело всех из кризиса. С Быковым трудно спорить: “Имя Пастернака – мгновенный укол счастья”.