Enel предложили активы в России


Глава московского представительства E.On Ruhrgas Райнер Хартманн недоумевает, зачем “Газпрому” обменивать свои электроэнергетические активы. Он указывает, что монополия только создает позиции в этом секторе – в частности, увеличивает свою долю в “Мосэнерго”. Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров считает, что продажа итальянской компании энергетических активов – реальная возможность для “Газпрома” попасть на розничный рынок Европы. Руководитель аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин отмечает, что сделка одинаково выгодна обеим сторонам, ведь попасть на энергетический рынок России для иностранной компании довольно сложно. В свою очередь “Газпром”, отдав итальянскому концерну непрофильные активы, сможет выйти на стратегически важный для себя розничный рынок в Европе.

Энергетические активы “Газпрома” в России могут стать предметом обмена c западными партнерами, объявил председатель правления Алексей Миллер неделю назад на мировом газовом конгрессе в Амстердаме. “Варианты обмена именно в электроэнергетике рассматриваются уже сейчас и находят интерес у наших партнеров”, – рассказал вчера “Интерфаксу” заместитель Миллера по экспорту Александр Медведев.

Какие именно энергоактивы “Газпром” мог бы предложить западным партнерам, в монополии не говорят. А менеджер одной из “дочек” “Газпрома” рассказал “Ведомостям”, что концерн может обменять долю в одной из энергокомпаний на газораспределительные активы итальянской Enel в Европе. Он напоминает, что монополия давно пытается попасть на розничный рынок Европы, где цена в несколько раз превышает оптовую, но пока понимания у европейских партнеров не нашла.

Вчера предправления “Газпрома” Алексей Миллер встречался с гендиректором Enel Фульвио Конти. Говорили ли они об обмене активами, в “Газпроме” не говорят. Сам Конти сказал журналистам, что эта тема не обсуждалась. Но итальянский энергоконцерн не исключает возможности переговоров с российской монополией по обмену энергоактивами, говорит он. Конти отказался сообщить, какие именно энергоактивы “Газпрома” интересуют его компанию. Ранее Enel признавалась в интересе к “Мосэнерго”.

Enel есть что предложить “Газпрому”. По словам Конти, сейчас Enel ведет переговоры с “Газпромом” об увеличении поставок российского газа в Италию и расширении трансавстрийского трубопровода TAG, строительстве газопровода по дну Адриатики из Греции в Италию и строительстве так называемого “восьмого коридора” через Румынию, Болгарию и балканские страны.