ВКРАТЦЕ


Роснефть” вложит $2,7 млрд в НПЗ

ТОКИО

Новый газопровод в Японию

ИНТЕРФАКС – “Стройтрансгаз” и Japan Pipeline Development Organization (JPDO) планируют в 2008 г. построить 850-километровый газопровод стоимостью $2,6 млрд с юга Сахалина в префектуру Аомори на севере Японии (остров Хонсю), сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на президента JPDO Хидео Огаву. Оператором проекта станет JPDO, другие компании будут владеть долями участия. По словам Огаву, JPDO готова покупать природный газ у любого производителя на Сахалине, включая проект ExxonMobil “Сахалин-1”. По данным WSJ, в марте решение приобрести долю в JPDO принял “Газпром”.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Enel купил 49,5% “Русэнергосбыта”

ИНТЕРФАКС – Итальянский концерн Enel закрыл сделку по покупке у “Группы ЕСН” 49,5%-ной доли в энергосбытовой компании “Русэнергосбыт” за $105 млн. Соответствующий протокол подписали гендиректор Enel Фульвио Конти и председатель совета директоров ЕСН Григорий Березкин.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

REUTERS – “Роснефть” намерена вложить $2,7 млрд в развитие нефтепереработки, включая строительство нового НПЗ на востоке страны, и сохранит темпы роста нефтедобычи в среднесрочной перспективе на уровне 7% в год, сказал президент “Роснефти” Сергей Богданчиков. Компания намерена реконструировать собственные перерабатывающие мощности и построить НПЗ в бухте Перевозная, которая станет конечной точкой нового Восточного трубопровода. По его словам, $2,7 млрд будут вложены в течение пяти-шести лет и пойдут, в частности, на утроение мощности Туапсинского НПЗ и увеличение на 15–20% возможностей Комсомольского НПЗ.