“Ростелеком” занялся IP-телефонией


“Поддержка “Ростелекома” позволит “Зебре” хорошо удерживать рынок, потому что другие операторы, перепродающие услуги “Ростелекома” и МТТ, в ближайшее время столкнутся с существенным падением прибыльности и целесообразность этого бизнеса для них окажется под вопросом”, – считает президент телекоммуникационного оператора XXLine Павел Иванов. Но нелегальный рынок карточек, который до сих пор существует, “Ростелеком” подавить не сможет, потому что на нем цены в любом случае в 2–3 раза ниже того, что он сможет предложить, добавил Красильников. Аналитик “Атона” Елена Баженова полагает, что, так как процесс перетекания дальнего трафика из традиционной телефонии в IP-сети неизбежен, “Ростелеком”, развивая на своей инфраструктуре IP-оператора дальней связи, сможет его удержать. Кроме того, она напоминает, что “Ростелекому” выгодно, что у “Зебры” в отличие от него нерегулируемые государством тарифы. Аналитики также отмечают, что “Ростелеком” заплатил за ”Зебру” весьма разумную цену. Баженова оценивает компанию максимум в $20 млн.

“Ростелеком” завершил сделку по приобретению 99,99% акций ЗАО “Зебра Телеком” у компании Starford Investment, зарегистрированной на Кипре. Как пояснил источник, близкий к сделке, оставшиеся 0,01% будут приобретены дочерней компанией “Ростелекома”: это технический момент, поэтому можно считать, что “Ростелеком” приобрел все 100% компании”.

Общая сумма сделки составила около $13,5 млн. Фактическими бывшими владельцами “Зебры” являются российские физлица, однако связаться с ними не удалось. Гендиректор “Зебры Телеком” Виктор Каледин напомнил, что владельцы приняли решение продать компанию еще в начале прошлого года.

Уже в 2005 г. стало понятно, что на рынке IP-телефонии происходят невыгодные для компаний изменения. С этого года новые правила оказания услуг наложили на операторов ряд ограничений, сделав их бизнес убыточным или незаконным. Это подтолкнуло провайдеров IP-телефонии к продаже бизнеса, объединению и поиску инвестора для строительства собственной сети дальней связи, созданию компаний с тем же профилем деятельности за рубежом или полному уходу в тень, констатирует главный редактор ComNews Group Леонид Коник.

Каледин пояснил, что для прежних владельцев “Зебра” была лишь венчурным проектом, а сейчас для развития компании понадобились крупные инвестиции, что и подтолкнуло их к продаже бизнеса. В этом году “Зебра Телеком” получила лицензию на междугородную и международную связь, кроме того, у нее есть лицензии на предоставление услуг связи в 25 регионах. Хорошие позиции у “Зебры” лишь в Москве, она также присутствует в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Казани. Каледин подчеркнул, что “Зебра” не будет объединяться с “Ростелекомом” и останется отдельным оператором.

В “Ростелекоме” надеются, что покупка “Зебры” поможет им усилить свои позиции на рынке конечных пользователей услуг связи. По словам директора по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антона Клименко, преимущества “Зебры” – хорошая клиентская база и сильный маркетинг. По оценкам “Зебры”, ее клиентская база охватывает 200 000 пользователей.

Клименко подчеркнул, что под брендом “Зебры” “Ростелеком” собирается оказывать услуги IP-телефонии, а также развивать продажу IP-карточек. “Позже мы проанализируем, как интегрировать наши бизнесы с наибольшей эффективностью”, – добавил он. Этот альянс может создать достойную конкуренцию на легальном рынке карточной телефонии, потому что “Ростелеком” может предоставить своей “дочке” более выгодные условия сотрудничества, чем другим перепродавцам трафика, считает директор по маркетингу Корпорации ОСС Дмитрий Красильников.