Статистическая рознь


По данным МВД, опубликованным на сайте ведомства, только в январе – мае количество преступлений против иностранных граждан и лиц без гражданства возросло на 33,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года (когда прирост составлял 9,7%). Всего таких преступлений зарегистрировано 5994. Объяснить, какие преступления совершались в отношении иностранцев, в МВД категорически отказались.

Возможно, цифра значительно больше – точной статистики нет, говорит директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Пострадавшие иностранцы зачастую не обращаются в правоохранительные органы, добавляет он.

“Существует тенденция приписывания всем преступлениям против иностранцев мотива национальной розни, – не согласен руководитель Центра общественных связей Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов. – В реальности их число равно одной сотой или тысячной от общего числа преступлений”. Рост преступности в отношении зарубежных граждан связан с пробелами миграционного законодательства и общим уровнем негатива по отношению к ним, замечает Брод.

По данным МВД, сами иностранцы и лица без гражданства совершили за эти пять месяцев в России более 23 500 преступлений – на 8,8% больше, чем с января по май прошлого года. Почти в 90% случаев виновными оказались граждане СНГ. Эти цифры относятся к уже расследованным преступлениям, а вот по незаконным деяниям в отношении иностранцев данные говорят о зарегистрированных, а не раскрытых преступлениях. Это потому, что рост правоприменительной практики незначителен, объясняет Брод, за последние годы в отношении национал-радикалов было лишь 20 обвинительных приговоров.

Несовершенством миграционной политики объясняет рост преступлений, совершенных иностранцами, член комитета по безопасности Госдумы Аркадий Баскаев. По его словам, нередко граждане проникают в страну из-за рубежа не только для заработка, но и для наркобизнеса, грабежей и воровства. При этом часто преступления не раскрываются потому, что уличенные иностранцы отказываются общаться со следствием или адвокатами, добавляет депутат.