ВОПРОС ДНЯ: Как давление на соседей скажется на самой России?


По предварительной оценке, реакция российской экономики не будет слишком значительной. Да и оценки по замедлению ВВП Грузии, Молдавии и Украины я воспринимал бы с осторожностью. Куда большее, чем все российские санкции вместе взятые, давление на ВВП оказывает политическая нестабильность в этих странах. Другой вопрос, что стоит за санкциями. Я согласен, что во многом это политика. Но советовал бы видеть и здравый смысл. Мы начинаем использовать инструменты нетарифной защиты внутреннего рынка, пусть и выбираем для этого не самые удачные моменты. Но большинство развитых стран защищает свои внутренние рынки. Вспомните требования Европы к шуму самолетов или сертификацию продовольствия в ЕС. А расширение внутреннего производства России после таких нормальных мер защиты как раз может благотворно повлиять на экономический рост страны.

Андрей Яковлев, директор Института анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ

Любые репрессивные меры приводят к тому, что Россию начинают рассматривать как ненадежного партнера, без колебаний применяющего экономические рычаги в политических целях, и искать ему замену. Это касается не только соседей. В Европе посмотрели на непредсказуемость цен на газ для СНГ и решили искать альтернативных поставщиков и источники энергии, например биотопливо. Да, это вопрос не завтрашнего дня. Но это время и ущерб России от этих шагов рано или поздно наступят. Да и заставить хорошо к себе относиться проще те страны, которые что-то у России покупают и что-то ей продают, чем те, с которыми минимум внешнеэкономических связей.

Евгения Серова, руководитель Аналитического центра агропродовольственной экономики

Если бы речь шла о больших странах, то рикошет по России шел бы по двум каналам. Во-первых, пострадали бы потребители, лишившись товаров. Я, скажем, переживаю по поводу минеральной воды. Во-вторых, если эти страны станут беднее, меньше спроса в них будет на российские товары. Но Грузия, Молдавия и даже Украина не настолько велики, чтобы российская экономика могла заметить эти эффекты. Повышение цен на газ может перекрыть все теоретически возможные убытки. Но это все второстепенно по сравнению с тем, что мы создаем врагов около своих границ, причем не в руководстве стран, а среди простого народа.

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы