ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Картина маслом и нефтью

На статью “Буклет в Сбербанке” (№ 105 от 13.06.2006, стр. Б1)

Картина: приходишь оплатить коммунальные услуги в Сбербанк, а кассирша спрашивает: “Не возьмете на сдачу лотерейных билетиков... тьфу, акций “Роснефти”? Вот они у нас тут на окошке нарисованы для наглядности, хоть и бездокументарные”. На привилегированных – портрет Ходорковского за решеткой, на обыкновенных – Сечин с Устиновым за свадебным столом (как родители новобрачных, конечно). На обратной стороне двуглавый орел в буровой каске, сидящий верхом на нефтяной вышке.

Евгений Москалев, налоговый консультант, Москва

Самая выигрышная роль

На статью “Забытый реформатор” (№ 104 от 9.06.2006, стр. А4)

В истории как в кино – наиболее выигрышные роли у злодеев и тиранов. Федор Алексеевич далеко не единственный пример нашей истории. Кто помнит успехи периода регентства Елены Глинской, которая за пять лет успела сделать столько, сколько не каждый мужчина-правитель успевает свершить за десятилетия? Зато об “успехах” ее сына Ивана Грозного знают все. Резюме печальное – правитель “сильной руки” в нашей стране всегда популярнее.

Светлана Баринова, руководитель департамента специальных проектов компании “Аудит – новые технологии”, Москва

Мягкий реформатор

На статью “Забытый реформатор” (№ 104 от 9.06.2006, стр. А4)

С учетом времени правления и затраченных ресурсов – как материальных, так и социальных – [реформы] не только сопоставимы, но и превосходят петровские. Не говоря уже о том, что реформы Федора давали в перспективе неконфликтную долгосрочную модернизацию страны, а реформы Петра заложили причины ее хронического отставания от Европы в последующие столетия. Петр брал внешние признаки европейской страны, заимствовал принципы организации армии и современную технику, но категорически не хотел заимствовать принципы, обеспечившие Европе долгосрочное лидерство.

Для России гораздо лучше было бы, чтобы реформы проводил мягкий царь, а не самодержавный деспот. Жаль, что Федор Алексеевич умер так рано...

Дмитрий Ржевский, главный эксперт “Евразхолдинга”, Москва

Запретить ад

На статью “Валюта в опасности” (№ 103 от 8.06.2006, стр. А3)

А если запретить слово “кризис”, то сразу в России прекратятся все кризисы и будем жить как в раю. Кстати, слово “рай” нужно законодательно утвердить как самое главное слово и обязать его употреблять не менее 100 раз в сутки каждому гражданину России! А если кто-то не сказал “рай” в течение 20 минут – штрафовать и на 15 суток.

Александр Таксиков, Москва

Непозволительная роскошь

На статью “Сказки двух народов” (№ 103 от 8.06.2006, стр. А4)

Чувство собственного превосходства, пожалуй, естественное чувство любой самодостаточной нации. Но у каждой нации свои оттенки и особенности этого чувства. Для ощущения чувства собственного превосходства русскими следовало бы господину лорду читать не столько Грибоедова, сколько Достоевского. Сомневаться в выработке этого чувства народом, располагающим самой большой в мире территорией, смешно. Чувство собственного превосходства у русских настолько сильно и даже порочно, что мы не боимся никого и ничего, даже собственных масштабных и ужасных глупостей. Такая роскошь непозволительна ни одной другой нации.

Сергей Проценко, Московская область