Сажать на 25 лет


Со взяточников надо сдирать шкуры, заявил Колесников на Петербургском экономическом форуме. Разгул коррупции – один из “болезненных результатов общественного хаоса и разрушения начала 1990-х гг.”, но “шансы победить коррупцию в России есть”, передает его слова Reuters. Для победы нужна, во-первых, политическая воля – из последнего послания президента Федеральному собранию Колесников заключает, что она есть. Во-вторых, надо изменить Конституцию, передав Совету безопасности контроль за правоохранительными и судебными органами. В-третьих, ужесточить наказание для мошенников: увеличить максимальный срок наказания за хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием с двух до 10 лет, а совершенное группой лиц по предварительному сговору – с пяти до 25 лет. Мошенничество – одна из 17 статей, по которой судят проворовавшихся чиновников, поясняет директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Никакого толка от этого не будет, уверены эксперты. В УК есть несколько статей, касающихся коррупции, и они работают, отмечает руководитель парламентской комиссии по противодействию коррупции Михаил Гришанков: “Немало дел возбуждается и сегодня, но зачастую вина не доказывается”. Эффективность исполнения законов зависит не от жестокости наказания, а от последовательности в их применении, отмечает президент фонда “Индем” Георгий Сатаров: “Лучше бы Колесников объяснил, почему прокуратура закрывает коррупционные дела”. Если ничего не изменится, ужесточение наказания приведет лишь к росту взяток при закрытии дел, уверен Сатаров. К тому же статья о мошенничестве – не в чистом виде “коррупционная”, добавляет Гришанков.

Надо улучшать не отдельные статьи, а комплекс законов, считает Панфилова. Депутаты так и намерены поступить. В феврале Госдума ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, в ней описаны составы преступлений и наказания за них. В российском законодательстве нет статей о незаконном обогащении и злоупотреблении влиянием, а статья о конфликте интересов скупа, говорит Панфилова: “Надо не изобретать велосипед, а принять международные нормы”.

В ближайшее время президент, по сведениям Гришанкова, внесет в Думу Конвенцию Совета Европы по уголовной ответственности за коррупцию. После ее ратификации до конца года депутаты смогут принять пакет поправок: переведут связанные с коррупцией преступления в разряд тяжких и ужесточат наказание, говорит Гришанков. Разрабатываемые сейчас при участии комиссии Гришанкова поправки предполагают обязать чиновников и членов их семей к прозрачной финансовой отчетности, наладить систему международного сотрудничества по возвращению активов из-за рубежа, принять кодекс этического поведения госслужащих. А в УК вернется статья о конфискации имущества за преступления, связанные с коррупцией, наркоторговлей и терроризмом.

Представитель Генпрокуратуры Наталья Вешнякова отказалась комментировать предложения Колесникова. Другой чиновник прокуратуры говорит, что “Колесников часто высказывает интересные идеи”.