У рыбы нет шансов


Современная рыбалка все больше напоминает войну – с артиллерией, разведывательной электроникой и беспилотными транспортными средствами.

Похоже, у рыбы почти не осталось шансов. Эхолотами современного рыбака не удивишь, в магазинах гигантский выбор – от дешевых китайских поделок до сверхдорогих морских. Но рыбаку требуется призывать на помощь воображение, чтобы интерпретировать точечки и значки на дисплеях эхолотов. На переднем крае рыболовы с видеокамерами. Существуют два вида камер – донные и поплавковые. И те и другие позволяют не только рассмотреть, на каких глубинах есть рыба, но и записать на видео весь процесс. Есть только одно «но»: отечественные водоемы больно мутные, поэтому камеры идеальны для подледной рыбалки – зимой вода прозрачнее.

Основной виновник отечественной «гонки вооружений», конечно, карп. Современная ловля предполагает заброс тяжелых оснасток мощными современными удилищами на расстояние 100 и более метров. Ужение ведется на модную и очень «уловистую» при охоте на крупных карпов приманку – бойлы. Это шарики из высокопротеинового теста с различными вкусовыми добавками, которые варятся и затем высушиваются. Мелкой рыбе такая приманка не по зубам, а крупный карп, сазан, лещ очень даже ее уважают. Подкормка карпов ведется опять же бойлами, однако забросить их на 100 метров не так-то просто – даже традиционные рогатки тут не помогут. На помощь рыбаку приходят пневматические бойлометы (чуть не сказал «минометы»). С помощью насоса накачиваем давление в несколько атмосфер, в бункер засыпаем бойлы, выставляем нужный угол пластикового ствола, жмем на «гашетку», и партия бойлов уходит точно в цель.

Многие рыболовы для прикармливания используют большое количество бойлов, выкладывая под водой дорожки, которые должны привести заветную добычу к крючку с насадкой. Для таких спецов была создана радиоуправляемая лодка-самосвал, она применяется для завоза насадки и прикормки. Эти недешевые (цена доходит до 2000 евро) лодки, имеющие соответствующие емкости, построены по принципу железнодорожных вагонов для сыпучих грузов, напоминают самоходные баржи и оснащаются электромотором и аккумулятором. С помощью пульта дистанционного управления рыболов выводит судно на «большую воду», где оно по команде целиком или частями сбрасывает свой груз.

Неосвоенными пока остаются радиоуправляемые гидросамолеты и вертолеты, которые дают просто неограниченный простор для фантазии. Рыбе все тяжелее и

тяжелее в наших водоемах.