ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Небольшая распродажа


“Рынок вел себя неспокойно, падение сменялось ростом, и наоборот”, – говорит начальник отдела макроэкономического анализа и стратегического планирования Бинбанка Алексей Белашов. Наиболее нервные игроки на фоне всеобщего падения рынка готовы сокращать свои позиции даже в низколиквидных акциях, объясняет падение индекса второго эшелона аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Паники больше было в начале недели, некоторые игроки сбрасывали почти все. Но в конце недели те же игроки пытались восстановить свои позиции, успокоившись и трезво оценив обстановку, вспоминает вице-президента “Центринвест груп” Роман Андреев.

Из снизившихся бумаг Андреев в первую очередь выделяет телекоммуникационный сектор, где распродажа усилилась после того, как игроки поняли, что приватизации “Связьинвеста” в этом году не будет. “Сибирьтелеком” снизился на 17%, “Северо-Западный телеком” – на 16%, “Волгателеком” – на 11%, “Дальсвязь” – на 10%. Из металлургического сектора он обращает внимание на “Северсталь” (12%), НТМК (10%), “Мечел” (10%), упавших вслед за мировыми финансовыми и сырьевыми рынками. В то же время выросли акции “Северстальавто” (5%), а также привилегированные акции “Башнефти” (3%) и банка “Уралсиб” (2%). Также на ММВБ выросла региональная энергетика, но небольшие объемы торгов заставляют усомниться в тех цифрах, что показала она на конец недели, оговаривается Андреев.

На прошлой неделе индекс РТС упал на 2,4%, а индекс акций второго эшелона РТС-2 – на 5,2%.

Акции “Лензолота” упали за неделю на 17%, а бумаги “Уралэлектромеди” – на 10%. Так они отреагировали на падение цен на драгоценные и цветные металлы в начале прошлой недели. Хотя “Уралэлектромедь” порадовала инвесторов своими пусть и негромкими, но хорошими новостями. Предприятие в этом году планирует увеличить выпуск селе на 5% до 90 т из-за благоприятной конъюнктуры рынка этого металла. К тому же аудиторская компания Lloyd’s register признала процесс горячего цинкования “Уралэлектромеди” соответствующим требованиям международного стандарта системы менеджмента качества ISO 9001:2000, вспоминает Козицын.

На рынке акций второго эшелона на фоне сильных и резких колебаний цен “голубых фишек” цены предложения некоторых низколиквидных бумаг начали расти вопреки “движению” большинства акций, констатирует Козицын. К примеру, цена предложения акций “Казаньоргсинтеза” выросла на 9,1%. Хотя предприятие, так же как и “Уралэлектромедь”, увеличило в январе – апреле 2006 г. выпуск полиэтилена на 24,4%. Цена предложения акций “Красного котельщика” выросла на 3,2%, хотя пока предприятие не объявило ни о новых контрактах, ни о громких назначениях, продолжает Козицын. От акций второго эшелона избавляются либо инвесторы-паникеры, либо фонды, которым по уставу нужно ограничивать свои, пусть и временные, убытки. Те же, кто руководствуется долгосрочной стратегией, не распродают фундаментально недооцененные акции, резюмирует он.

Многие бумаги уже довольно привлекательны, но, судя по всему, игроки пока не спешат покупать второй эшелон – большинство операторов ждут еще одной волны снижения и надеются купить бумагу еще дешевле текущих уровней, считает Андреев. Спад еще ожидается, но некоторые управляющие уже начали покупать акции в портфели, рассказывает Белашов из Бинбанка.