Реанимация пейзажа


Акция “Парк на один день” получилась многофункциональная. С одной стороны, это был городской праздник для жителей подмосковного города Воскресенска, культурными акциями не избалованного. С другой – проект дал возможность местной администрации привлечь внимание администрации областной к необходимости начать работу по восстановлению руинированной усадьбы Кривякино. И не в последнюю очередь “Парк на один день” стал вернисажем для Николая Полисского, вот уже несколько лет занимающегося русским ленд-артом с помощью крестьян деревни Никола-Ленивец.

“Парк на один день” – музейный проект, получивший известность еще до реализации. Он стал победителем областного конкурса “Культура – Подмосковью” и конкурса “Меняющийся музей в меняющемся мире” Благотворительного фонда Владимира Потанина. Так что деньги на его осуществление были получены и от местной администрации, и благодаря лауреатским грантам.

Цель проекта – напомнить, каким был в лучшие свои времена ныне запущенный усадебный парк с остатками двухэтажного барочного дома конца XVIII в. После того как в девяностых из него выехал детский сад, только остатки роскошных коринфских капителей свидетельствуют об утраченной красоте здания. От регулярного парка вообще ничего не осталось – ни гротов, ни фонтанов, ни восьмилучника расходящихся аллей. Но обломки усадьбы числятся памятником федерального значения.

По проекту, придуманному научным сотрудником местного музея Натальей Никитиной, на один день давно уничтоженные парковые сооружения должны были быть заменены макетами, а городской праздник по возможности повторять усадебные увеселения с фейерверком, живой музыкой и “водными баталиями”. Чтобы старый парк стал пространством художественным и коммуникационным, объединяющим горожан.

Замечательно, что вместо макетов беседок и гротов, т. е. бутафории, художник Николай Полисский с помощью своей бригады выстроил из стволов орешника и красной ольхи сооружение в 30 метров длиной и 9 метров высотой, напоминающее очертаниями классицистическую колоннаду. Кроме этого “дворца” на территории “Парка на один день” были сооружены деревянные беседки, плот, на котором детей перевозили через пруд, десятки деревянных кресел оригинальной формы и множество качелей, успокаивающих даже самых агрессивно настроенных посетителей.

Пространственная композиция на свежем воздухе, абсолютно оригинальная и очень красивая благодаря выверенным пропорциям, вполне произведение современного искусства, совершенно преобразила убогое и запущенное парковое пространство. Как и небольшой, но по всем правилам организованный фейерверк, качественный концерт и живая музыка – фортепьяно стояло прямо на берегу пруда. В результате “Парк на один день” стал не заурядным “мероприятием” в духе советской самодеятельности, поводом для массового гуляния-выпивания, а вполне изысканным летним праздником.

Парк преобразился, конечно, больше чем на день. А если деревянные конструкции еще и специально обработать, то они могут простоять не один год. И демонстрировать, как произведение современного искусства, работа талантливого художника, меняет ландшафт и создает совершенно новую, насыщенную положительной энергией культурную среду.