Red Bull не встанет на крыло


Red Bull уже подготовил трассу для гонки, рассказывает директор Red Bull Russia Данило Ланге. Самолеты должны были взлетать с аэропорта “Ржевка” (западная окраина города), а сама гонка должна была пройти над Невой в районе стрелки Васильевского острова. Петербургскому этапу Red Bull Air Race сопутствовала кампания на телевидении, в наружной рекламе, на радио и в Интернете. Затраты на организацию гонки Ланге не называет, но источник, знакомый с ситуацией, говорит, что компания потратила на это около $3 млн.

Гонку пришлось отменить из-за того, что компания не получила разрешения на полеты, уточнил Бернд Лойдл, гендиректор Red Bull Air Race. В Минтрансе говорят, что организатор слишком поздно обратился за разрешениями Ространснадзора – в конце мая. Для получения таких документов необходимо от четырех месяцев до полугода, подтвердил на условиях анонимности специалист авиационной отрасли. По Воздушному кодексу полеты над городом должны выполняться на такой высоте, чтобы при форс-мажоре самолет приземлился за его чертой. А для показательных полетов есть ограничение в 200 м – ближе к зрителям самолет подлетать не может.

Минтранс еще 1 июня предупредил организаторов соревнований, что их программа полетов не отвечает нормам безопасности, и предложил перенести мероприятие на акваторию Финского залива. Организаторы не согласились. “Чем больше в России проводится международных соревнований, тем лучше. Но безопасность людей и исторических зданий всегда приоритетнее”, – говорит советник председателя Федерального агентства по физкультуре и спорту Дмитрий Тугарин.

С чиновниками согласен управляющий партнер компании Fedcom Media Кирилл Игнатьев. Он считает, что организаторы сами виноваты, выбрав исторический центр самого красивого города России. “Было же очевидно, что с разрешениями могут возникнуть проблемы”, – говорит он. А спортивный эксперт, просивший не называть его имени в печати, отмечает, что, если такие гонки проводятся за границей, они довольно безопасны. Ведь на Западе уделяется повышенное внимание безопасности зрителей и участников соревнований. В Red Bull не теряют надежду провести этап в следующем году, говорит Ланге. Однако для этого им нужно будет выбрать другое место для гонки или заранее озаботиться получением спецраспоряжения правительства, говорят в пресс-службе Минтранса.