САЙТ ДНЯ: Словесные фото


На сегодняшнем сайте нет ни одного изображения, ни одной фотографии. Только периодические записи, которые открываются не в виде ленты, а по одной. Подумаешь, скажете вы, чего тут интересного – очередной онлайновый дневник, пусть и в своеобразной форме, таких в Интернете тьмы и тьмы. Все так, да не совсем.

Стоит обратить внимание на две вещи. Во-первых, сайт “Несфотографированное” www.unphotographable.com принадлежит... профессиональному фотографу Майклу Дэвиду Мерфи. А во-вторых, уже по названию сайта можно понять, в чем его основная идея. Сам Майкл объясняет ее так: “Да, я фотограф, но не из тех, кто смотрит на жизнь исключительно через объектив. Если мы делаем фотографии на память, то что мы делаем тогда, когда не фотографируем?” Таким образом, он тоже делает картинки, только не фотоаппаратом, а с помощью слов, пытаясь передать ими то, что он увидел и, возможно, хотел бы сфотографировать, но по каким-то причинам не смог. У него могло не быть с собой камеры или он не успел ее вытащить и навести, ему могли не разрешить фотографировать или он мог не решиться сам и т. д. Мерфи верит, что на самом деле мы делимся с окружающими впечатлением от мгновения, а уж то, каким способом оно передано – с помощью изображения или вербально, – имеет второстепенное значение, доказывая, что человеческие глаз, мозг и язык – инструменты никак не хуже фотоаппарата.

Зарисовки появляются не так уж часто, раз в неделю-две. Рассказы совсем небольшие, всего лишь несколько предложений, а зачастую и вовсе одно. Все “словесные снимки” начинаются одними и теми же словами: “На этой фотографии, которую я не снял...”. Речь идет не о хоть сколько-нибудь продолжительном действии, а о зафиксированном мгновении, т. е. все как в настоящей фотографии, только без картинки. Понимающие по-английски смогут оценить, что словом художник владеет очень неплохо. Разумеется, хотелось бы понять еще, каков он как фотограф, и это можно сделать, но уже на его личном сайте www.michaeldavidmurphy.com. Кроме того, он ведет и блог прямо противоположный “Несфотографированному” – While Seated (www.whileseated.org), там практически ежедневно выкладывается новый снимок фотографа без единого слова комментария.