Смольный получит доступ к сетям


Как сообщили в пресс-службе Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада (курирует “Ленэнерго”), 26 мая вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский и зампред правления Федеральной сетевой компании Александр Чистяков подписали меморандум о создании Санкт-Петербургской электросетевой компании (СПбЭК), 51% акций которой будет принадлежать “Ленэнерго”, а 49% – “Санкт-Петербургским электрическим сетям” (СПбЭС). Решения об учреждении СПбЭК советы директоров СПбЭС и “Ленэнерго” должны принять до 20 августа. А до 15 декабря совет директоров “Ленэнерго” должен одобрить передачу в аренду СПбЭК сетей в Петербурге, а также за его пределами, более половины мощностей которых работают на обеспечение города. Как говорится в меморандуме, новая сетевая компания должна начать работу с 1 января 2007 г. Кроме того, в уставе СПбЭК должна быть зафиксирована возможность увеличения ее уставного капитала в 20 000 раз – с 1 млн руб. до 20 млрд руб.

Как пояснил Осеевский через свою пресс-службу, после допэмиссии СПбЭК доля города может вырасти до контрольной. Один из чиновников городского правительства говорит, что параметры допэмиссии будут понятны после того, как город и РАО ЕЭС договорятся об инвестициях в развитие сетей.

В начале года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко попросила предправления РАО “ЕЭС России” Анатолия Чубайса рассмотреть возможность передачи контроля над сетями городу. В мае тот заявил, что город может поучаствовать в допэмиссии “Ленэнерго”, но на рыночных условиях. Начальник департамента работы со СМИ Марита Нагога говорит, что новая схема позволяет безболезненно разделить городские и областные активы “Ленэнерго”, не нарушая структуру акционерного капитала компании. Кроме того, проведение допэмиссии “Ленэнерго” в пользу города, пояснила Нагога, автоматически означало бы, что Петербург берет на себя обязательства по инвестированию в развитие не только своих сетей, но и сетей Ленобласти. В правительстве Ленобласти и в Fortum отказались от комментариев.

Придуманная схема – самый цивилизованный способ допустить город к управлению сетями, полагает аналитик банка “Траст” Андрей Зубков. По его мнению, допэмиссию самого “Ленэнерго” в пользу города мог бы заблокировать Fortum. “В данном случае ни один из акционеров “Ленэнерго” ничего не теряет”, – констатирует Зубков.