Цена “золотой Адели”


Портрет Адели Блох-Бауэр, написанный Густавом Климтом в 1907 г., считается шедевром, одной из лучших работ знаменитого австрийского художника, одним из главных произведений стиля сецессион, венской версии модерна, и символом национальной австрийской живописи. Портрет несколько десятилетий выставлялся в государственном музее – венском дворце Бельведер. Но после того, как в 1998 г. Австрия приняла закон о реституции культурных ценностей, перемещенных во время Второй мировой войны, жительница Лос-Анджелеса Мария Альтман подала иск к правительству страны, требуя возвратить ей, как законной владелице, пять картин Климта из госсобрания.

Мария Альтман является племянницей Адели Блох-Бауэр, муж которой, промышленник Фердинанд Блох-Бауэр, в 1938 г. бежал от нацистов в Швейцарию и был вынужден оставить почти все свое имущество в Вене. В том числе и картины Климта, которые были реквизированы нацистами. Перед смертью Фердинанд Блох-Бауэр завещал все свое состояние трем племянницам, из которых сейчас жива только 90-летняя Мария Альтман.

Судебные разбирательства длились несколько лет, в результате суд решил, что Альтман – законная владелица картин Густава Климта. Австрийское общество это решение привело в шок, правительство попыталось срочно принять хоть какие-то меры, чтобы национальное культурное достояние не уехало за океан. Предпринимались попытки организации сбора средств для компенсации стоимости картин, шли разговоры о выпуске специальных “облигаций Климта”, которые должны были выпускаться в течение 20 лет. Но трудно было даже определить стоимость картин – произведения такого уровня на аукционы давно не выставлялись, предположительно стоимость работ составляла $300 млн.

С января этого года, когда суд принял окончательное, сенсационное для Австрии решение, о судьбе картин не было ничего известно. Хотя Мария Альтман и заявляла после вынесения вердикта, что наследие Климта должно остаться в Вене, как того и хотели супруги Блох-Бауэр.

Вчера газета The New York Times сообщила, что владелец косметической фирмы Estee Lauder и бывший посол США в Австрии Роналд Лаудер купил у Марии Альтман “Портрет Адели Блох-Бауэр” Густава Климта за рекордные $135 млн. Это самая большая сумма, за которую продавалось произведение изобразительного искусства. Прежний рекорд – 104,1 млн – принадлежал “Мальчику с трубкой” Пикассо, проданному на аукционе Sotheby’s в 2004 г. Лаудер объявил, что портрет, который за необычайный колорит называют “золотой Аделью”, будет выставлен в Neue Galerie на Манхэттене, совладельцем которой он является и где собрано немецкое и австрийское искусство.