ЦИТАТА НЕДЕЛИ


В сознании граждан живет ряд идей, воплощения которых они независимо от политических убеждений и уровня доходов будут требовать от власти. К примеру, любой нормальный человек хочет, чтобы в стране не было коррупции, а деятельность чиновников стала прозрачной. Поэтому антикоррупционные меры всегда в авангарде предвыборных лозунгов будущих и действующих депутатов и президентов.

Пока парламентарии оттачивают электоральную лексику на круглых столах, Кремль от слов переходит к делу. Под присмотром президента Владимира Путина развернута масштабная антикоррупционная кампания в таможенной службе, МВД, Генпрокуратуре и ФСБ. За порочные связи в “таможенном деле” поплатились и четверо сенаторов, стремительно изгнанных из Совета Федерации. Теперь на очереди “мебельное дело”. Говорят даже, будто экс-генпрокурор Владимир Устинов ответил должностью именно за недостаточно внимательное отношение к контрабанде мебели для торговых центров “Гранд” и “Три кита”. А сменщик Устинова Юрий Чайка наверняка сделает тему искоренения коррупции главным делом генпрокурорской жизни.

Пик борьбы с коррупцией наблюдался в предвыборные периоды и раньше. В 2003 г., накануне президентских и в разгар парламентских выборов, по стране прокатилась волна мероприятий по выявлению и обезвреживанию “оборотней в погонах”. Тогда должностями поплатились московский прокурор Михаил Авдюков и его первый заместитель, а бывшего начальника управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта Владимира Ганеева до сих пор судят за вымогательство $700 000.

Кто-то скажет, что даже то, что об этом говорят да еще с периодичностью раз в четыре года сажают, – уже хорошо. Но именно такие меры и выхолащивают суть. Как только обсуждение проблемы попадает в электоральную плоскость, на первый план выходят не профессионалы, а политики, не системные меры, а простые и громкие решения. Куда проще уволить за взятку десяток милиционеров (случайно или нет попавшихся под руку), чем затевать масштабную реорганизацию МВД. Куда проще рассказывать с экранов телевизоров о том, что власть должна быть открытой, чем довести до ума законопроект об информационной открытости госорганов, который уже не первый год пылится в Думе. А упрекнуть власть вроде бы не в чем: на всех углах она только и говорит, что о борьбе с коррупцией.

Правы те, кто считает, будто коррупция – зло неистребимое. Но вопрос в масштабах и методах борьбы. Когда в стране система разделения есть на всех уровнях власти вплоть до муниципалитетов, брать взятки и врать избирателям чревато как минимум политическим самоубийством. А когда многомиллионная армия российских чиновников знает, что покарать их можно только по личному поручению президента, они продолжают играть в свою “русскую рулетку” и делать немалые ставки – авось пронесет.