Shell сделает “Газпрому” солярку


Заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Рязанов вчера на ежегодной конференции для инвесторов, организованной ИГ “Ренессанс Капитал”, рассказал, что “Газпром” и Shell планируют совместно построить около Надыма завод по переработке природного газа в топливо (по технологии gas-to-liquid, GTL) мощностью до 12 млрд куб. м газа в год. На выходе это даст 110 000 баррелей дизельного топлива в день, или около 6 млн т в год. Аналогичный завод, но мощностью 140 000 баррелей в день Shell сейчас строит за $5 млрд в Катаре – он должен заработать в 2008 г.

Менеджер из московского офиса Shell сообщил “Ведомостям”, что компании уже несколько месяцев ведут переговоры о предварительном технико-экономическом обосновании этого проекта. “Мы проводим исследования с тем, чтобы понять, целесообразно ли развитие этого бизнеса в России”, – говорит он.

“Речь о планах строительства пока не идет, мы лишь изучаем совместно с “Газпромом” такую возможность, – осторожничает представитель лондонского офиса Shell. – Мы рассматриваем все возможности взаимодействия с российской компанией, потому что считаем, что альянс двух таких сильных корпораций, как Shell и “Газпром”, может дать превосходные результаты”. От более конкретных комментариев он уклонился.

Не исключено, что именно этот проект имел в виду президент Shell в России Крис Финлэйсон, когда в недавнем интервью Reuters говорил о планах компании в России. “Я хотел бы значительно увеличить наш бизнес в России – как на Сахалине и в Западной Сибири, так и потенциально на третьей платформе, – заявил он. – Я думаю, это будет платформа, расположенная в отдаленном районе, требующая хорошей технологической базы, вероятно в Арктике”. По словам Финлэйсона, его компанию интересует возможность реализации проектов по добыче и сжижению газа. “В России есть много неоткрытых месторождений, а время, когда разведку земель нужно будет быстро переводить в стадию разработки, стремительно приближается”, – отметил он.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров говорит, что технология GTL весьма перспективна для удаленных, неподключенных к трубопроводной системе месторождений газа. Именно поэтому несколько лет назад ЮКОС планировал внедрить ее на своих восточносибирских месторождениях. Но и “Газпрому”, считает эксперт, она тоже очень пригодится. “У компании большая проблема с низконапорным газом, который добывается на уже истощившихся гигантских месторождениях, – объясняет Нестеров. – Слишком велики становятся затраты на повышение его давления до уровня, обеспечивающего транспортировку на большие расстояния. Поэтому переработка такого газа по месту добычи была бы хорошим решением проблемы”. По оценке эксперта, только строительство такого завода может обойтись в $3,3 млрд и еще столько же потребуется вложить в инфраструктуру.