Уго Чавес едет за истребителями


О том, что Чавес приедет в Россию 25–27 июля, вчера заявил журналистам венесуэльский посол в России Наварро Рохас. Во время визита он собирается встретиться с президентом Владимиром Путиным, а также посетит оборонные предприятия в Волгограде.

В Москву Чавес едет не с пустыми руками: он рассчитывает подписать контракт на поставку в Венесуэлу 24 истребителей Су-30, говорит Рохас. В дальнейшем, по словам посла, не исключены закупки в России учебно-боевых самолетов Як-130 и пассажирских Ил-96. Менеджер одной из компаний российского ВПК рассказывает, что параметры будущей сделки обсуждаются уже сейчас в Каракасе, где находится российская делегация представителей “Рособоронэкспорта”. По словам источника, речь идет о поставках первой партии из 12–18 самолетов Су-30 того же типа, что и поставляемые в КНР Су-30МК2. В самом “Рособоронэкспорте” от комментариев воздержались. А по словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, один истребитель может стоить $40 млн и общая сумма сделки составит $480–720 млн в зависимости от числа проданных самолетов.

Российские истребители заменят находящиеся на вооружении венесуэльских ВВС американские истребители F-16. В мае США ввели эмбарго на поставки оружия Венесуэле, обвинив правительство Чавеса в нежелании участвовать в борьбе с действующими в соседней Колумбии повстанческими группировками.

В итоге американцы перестали поставлять запчасти для венесуэльских F-16, а правительство Венесуэлы объявило, что готовится снять их с вооружения.

Продажа истребителей станет не первой российско-венесуэльской сделкой в сфере ВТС. В феврале 2005 г. “Рособоронэкспорт” подписал с минобороны Венесуэлы контракт на поставку 10 вертолетов Ми-17В-5, одного тяжелого транспортного Ми-26Т и трех боевых Ми-35М. Кроме того, Россия согласилась поставить Венесуэле

100 000 автоматов АК-103 для полного перевооружения венесуэльской армии.

По словам источника в российской оборонной промышленности, сейчас в стадии согласования находится контракт о строительстве в Венесуэле предприятия по производству автоматов, однако неизвестно, будет ли он завершен до приезда Чавеса в Москву. Военный советник Чавеса – генерал Альберто Муллер заявил в интервью AP в воскресенье, что производительность завода должна будет составить 20 000–

30 000 единиц оружия в год, а его сооружение может начаться в ближайшие 4–5 лет. По данным справочника Military Balance, общая численность вооруженных сил Венесуэлы составляет 83 300 человек.

Строительство предприятия вызывает большую обеспокоенность в США, чем поставки самолетов, поскольку венесуэльские “калашниковы” могут бесконтрольно распространяться по региону, говорит Филип Хьюз из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Визит Чавеса состоится вскоре после саммита G8 в Санкт-Петербурге 15–17 июля, и правительство США намерено помешать поставкам российского оружия. “Мы обратимся к российскому правительству, потенциальному поставщику этих самолетов”, – заявил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак. Но начальник Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил ранее “Интерфаксу”, что между Россией и Венесуэлой в сфере ВТС “нет возражений и противопоказаний”.

“Истребители угрожают региональной стабильности в Латинской Америке”, – говорит Хьюз. Поэтому президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс наверняка заявят российским партнерам о своих опасениях, хотя едва ли станут из-за этого омрачать атмосферу саммита G8, считает эксперт. По мнению Макиенко, “Россия могла бы пойти навстречу американцам, если бы США прислушались к возражениям Москвы по поводу перевооружения Польши и военной помощи Грузии”.