ВКРАТЦЕ


“Странно звучат некоторые заявления в прессе, что Россия хочет развивать госкапитализм. Это не так. Речь идет о становлении крупных международных частных корпораций”.

Руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович (“Интерфакс”)

Тот факт, что в России часть корпораций контролируется государством, чиновник объяснил тем, что страна до сих пор находится в переходной стадии экономического развития.

“Мы надеемся, что они [иранские лидеры] примут наше предложение и добровольно приостановят свою деятельность [по обогащению урана]. Тогда мы сможем прийти к соглашению, которое принесет Ирану настоящую выгоду”.

Президент США Джордж Буш (AP)

Если Иран не примет инициативу мирового сообщества, направленную на урегулирование иранской ядерной проблемы, то санкции против этой страны будут ужесточены, пригрозил Буш.

“Я не Иисус Христос и даже не Ванга, но уверен, что это произойдет в самое короткое время – хотелось бы, чтобы уже в этом году”.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко (“Интерфакс”)

Филипенко рассчитывает, что скоро в России появится нефтяная биржа, которая, по его словам, могла бы разместиться в Ханты-Мансийске.

“Бизнес в сфере СМИ в России пока не стал полностью рентабельным, но мы делаем все возможное, чтобы он таким стал. Поэтому для чего же продавать, когда еще нет хорошей цены?”

Зампред правления “Газпрома” Александр Медведев (“Интерфакс”)

Подконтрольные “Газпрому” СМИ Медведев назвал “чисто коммерческим проектом”, добавив, что, прежде чем продавать, их надо привести “в порядок и найти подходящего покупателя”.

“Нападения на иностранцев в Москве и других городах – это не что иное, как попытки сорвать предстоящую встречу в верхах [саммит G8]”.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (“Интерфакс”)

Участившиеся в России случаи нападений на иностранцев лидер ЛДПР считает “заказом”.