Добродеев создает круглосуточные новости


С июля канал будет транслироваться через спутник компании “НТВ-плюс”, а к осени войдет в некоторые кабельные сети, рассказывает источник “Ведомостей”. По оценкам аналитиков, этот проект обошелся ВГТРК в $5–10 млн.

Официально говорить о новом канале в ВГТРК отказываются, но, по словам собеседника “Ведомостей”, близкого в руководству компании, часть программной сетки канала будут занимать новости программы “Вести” – как федеральные, так и региональные, а часть – собственные передачи телеканала, в основном телеинтервью. Главным редактором канала назначен 26-летний Дмитрий Медников, ранее занимавший должность замдиректора Дирекции информационных программ “России”.

Бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин считает, что, “выходя в “НТВ-плюс” и кабель, ВГТРК начинает работать с продвинутой аудиторией”. “Для этого им [ВГТРК] придется изменить содержание новостных выпусков по сравнению с “Вестями”, – рассуждает он, – ведь уровень этой аудитории гораздо выше”. Такой канал сможет охватить долю политизированных “российских яппи”, которые не смотрят отечественные каналы, а черпают информацию из Интернета, соглашается гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. А политолог Борис Макаренко добавляет, что новый круглосуточный канал через тарелку или кабель позволит охватить русскоязычное население и там, куда не доходит обычный эфир. С такими возможностями это находка для власти, резюмирует Бунин, ведь раньше ей не удавалось контролировать продвинутую аудиторию. Но эксперты единодушны во мнении, что электоральные возможности нового канала не стоит преувеличивать.