“Договоренности меняются”


Вчера сотрудникам СЗТУ был представлен новый начальник управления – полковник таможенной службы Игорь Власенко. Он заявил личному составу, что приехал бороться с коррупцией, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к СЗТУ. Власенко 48 лет. В таможенных органах он служит с 1993 г., с июня 2005 г. был первым заместителем первого начальника Приволжского таможенного управления по таможенному контролю. За время его службы самым громким делом стало изъятие более 360 кг героина на границе с Казахстаном, сообщили в пресс-службе ПТУ.

Прежний начальник управления – 54-летний генерал-лейтенант таможенной службы Павел Корчажкин, по данным пресс-службы СЗТУ, сам подал рапорт об отставке. Корчажкин проработал в СЗТУ более четырех лет – сначала первым замруководителя, а в марте 2005 г. был назначен начальником управления.

В мае этого года руководителем ФТС вместо Александра Жерихова стал Андрей Бельянинов. В пресс-службе отставку Корчажкина связывают со сменой руководства ФТС. Такого же мнения придерживается специалист по ВЭД компании СТМ Валерий Глыздов. Он предполагает, что Власенко принадлежит команде, которую ведет с собой в таможню Бельянинов. Заместителем Власенко на днях будет назначен Михаил Прокофьев, который до 2001 г. возглавлял службу собственной безопасности СЗТУ, сообщили в пресс-службе управления. Менеджер транспортно-экспедиторской компании также полагает, что “Корчажкин был не угоден политическому руководству ФТС, к тому же не смог устранить недостатки, выявленные в ходе проверок СЗТУ”.

Участники рынка не ждут от смены руководства ничего хорошего. При каждом новом назначении сильнее закручиваются гайки, на посты приходят проверяющие, в результате растет таможенная стоимость товаров – так, видимо, будет и на этот раз, говорит таможенный брокер. По его словам, на внутренних таможнях уже около трех недель работают комиссии, которые строго следят за соблюдением правил. “Мы просто не можем ввезти некоторые товары, договоренности меняются, и никто не дает никаких гарантий”, – жалуется он.

Передел коснется рынка околотаможенных услуг, полагает источник, близкий к СЗТУ. Каждый новый начальник приводит с собой “рекомендованных” участникам ВЭД таможенных брокеров, старые отношения пересматриваются, говорит собеседник “Ведомостей”. А представитель известного брокера считает, что при любом руководстве крупные фирмы будут успешно решать свои вопросы с помощью административного ресурса, а мелким придется “шептаться по углам”.