ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Газпром” идет в Карачаганак

ИНТЕРФАКС – СП между “Газпромом” и участниками Карачаганакского консорциума в Казахстане – практически свершившийся факт, заявил зампред правления “Газпрома” Александр Рязанов. По его словам, на этой неделе правление “Газпрома” должно принять решение по этому вопросу, а юридически СП заработает с 1 января 2007 г. ТЭО проекта уже подготовлено и направлено казахской стороне. Сторонам предстоит подписать контракт на поставку до 15 млрд куб. м карачаганакского газа на Оренбургский ГПЗ.

МОСКВА

ФСФР зарегистрировала выпуск акций “Роснефти”

ВЕДОМОСТИ – ФСФР зарегистрировала дополнительный выпуск 400 млн акций “Роснефти”, размещаемых путем закрытой подписки. Этот пакет составляет 4,4% акций от нынешнего уставного капитала, и он будет размещен в ходе IPO “Роснефти”.

МОСКВА

Новая стратегия “Лукойла”

ИНТЕРФАКС – “Лукойл” планирует 18 октября представить в Нью-Йорке новую стратегию в области добычи, сообщил вице-президент компании Леонид Федун. По его словам, “Лукойл” планирует в течение ближайших 10 лет удвоить добычу нефти на существующих месторождениях и увеличить добычу газа до 80–100 млрд куб. м в год. Федун отметил, что компания планирует добывать за пределами России 20–25% от общего объема производства нефти. Среди перспективных регионов он выделил Среднюю Азию и Казахстан, Ближний Восток и Латинскую Америку.

МОСКВА

“Система” добивается контроля над башкирским ТЭКом

AK&M – АФК “Система” планирует получить контрольный пакет акций в предприятиях башкирского ТЭКа, сообщил президент компании Александр Гончарук. В августе 2005 г. “Система” объявила о приобретении по 19,9% акций “Новойла”, Уфимского НПЗ, “Уфанефтехима”, “Башнефти”, “Уфаоргсинтеза”, 18,57% “Башнефтепродукта” у компании “Башкирский капитал”, контролируемой сыном президента Башкирии Уралом Рахимовым.

МОСКВА

ММК продаст 2% своих акций

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Магнитогорский меткомбинат планирует разместить в России 2% своих акций, заявил вице-президент по финансам Управляющей компании ММК Владимир Шмаков. Акции из существующего пакета будут реализованы на аукционе, а книга заявок на них может быть открыта уже 23 июня, пояснил источник, знакомый с подготовкой к размещению. Цена размещения может стать известной 26 июня.

МОСКВА

НЛМК отчитался за квартал

AK&M – Выручка Новолипецкого меткомбината по US GAAP в I квартале сократилась по сравнению с тем же периодом на 12% до $1,12 млрд. Чистая прибыль выросла на 28,3% до $545,9 млн. Себестоимость продукции возросла на 11,5% до $605 млн. Рост чистой прибыли на фоне снижения других показателей НЛМК объяснил влиянием январской продажи 12% акций Лебединского ГОКа за $298 млн. В 2006 г. НЛМК планирует увеличить выручку примерно на 15%, говорится в сообщении компании. Такая динамика будет достигнута за счет увеличения объемов продаж и приобретения новых активов. Операционную прибыль планируется сохранить на уровне прошлого года. Вчера акции НЛМК в РТС подешевели на 13,4%.