Туркмения давит на газ


В январе 2006 г. президенту Туркмении Сапармурату Ниязову удалось продать туркменский газ дважды: экс-президент “Нафтогаза Украины” Алексей Ивченко подписал с Ашхабадом контракт на закупку в 2006 г. 40 млрд куб. м туркменского газа по $44 за 1000 куб. м на первое полугодие и по $60 – на второе. А спустя пару дней Ниязов договорился продать 30 млрд куб. м газа в первом полугодии “Газпрому” уже по $66 за 1000 куб. м. В итоге газ достался более щедрому “Газпрому”.

Еще 11 млрд куб. м газа Туркмения готова продать Украине, но уже по новой цене – $100 за 1000 куб. м. Повысить цену Ниязов предложил Миллеру в понедельник в Ашхабаде, сообщил вчера МИД Туркмении. А вчера Туркмения выставила “Газпрому” и Украине ультиматум. “Если в течение ближайших полутора месяцев соответствующий контракт с “Газпромом” на поставку туркменского природного газа не будет заключен, то Туркменистан прекратит поставки газа”, – приводятся в пресс-релизе МИДа слова министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов этой страны Гурбанмурада Атаева.

“На переговорах обсуждались условия покупки дополнительных объемов газа в текущем году”, – подтвердил вчера представитель “Газпрома”. Он утверждает, что переговоры еще продолжаются.

В пресс-службе “Нафтогаза Украины” затруднились прокомментировать заявление Ашхабада. “Когда будет официальная договоренность с Туркменией, тогда мы решим, что предпринимать”, – говорит представитель Rosukrenergo.

Туркмения готова продать свой газ по новой цене напрямую “Нафтогазу Украины”, если НАК договорится на прокачку газа с Россией и другими транзитными странами, добавляет чиновник министерства нефтегазовой промышленности Туркмении. “Украина должна вступить в интенсивные переговоры с туркменбаши, поскольку переговоры с “Газпромом” в такой ситуации бесперспективны”, – считает председатель газового подкомитета Верховной рады предыдущего созыва Александр Гудыма. По словам пресс-секретаря президента Украины Ирины Геращенко, визит украинской делегации в Туркмению, вероятно, состоится на следующей неделе.

Несмотря на формальное несогласие “Газпрома” с позицией Туркмении, концерн примет условия Туркмении, полагает Алексей Громов из Института проблем естественных монополий. Похоже, это понимают и в “Газпроме”: на днях Рязанов сообщил, что к зиме газ для Украины будет стоить $150–160 за 1000 куб. м.