ВКРАТЦЕ


ГОРНО-АЛТАЙСК

Горняки объявили голодовку

ИНТЕРФАКС – 16 бывших работников ОАО “Акташское горно-металлургическое предприятие” (АГМП) в Республике Алтай объявили в среду голодовку, требуя погашения долгов по зарплате за 2001–2003 гг. Предприятие занимается добычей и переработкой ртути. Общая задолженность по зарплате почти 50 бывшим работникам горно-металлургического предприятия превышает 2 млн руб., сообщил вице-премьер правительства республики Роберт Пальталлер. До 2004 г. АГМП было государственным, а потом объявлено банкротом и продано. Недавно оно возобновило свою деятельность, но новый владелец не спешит рассчитываться с долгами несуществующего госпредприятия.

По словам Пальталлера, в республиканском правительстве создана комиссия, члены которой в четверг выедут в пос. Акташ Улаганского района, чтобы разобраться в ситуации на месте и выяснить, была ли при ликвидации АГМП возможность рассчитаться с долгами по зарплате рабочим.

ИРКУТСК

Иркутские гидролизные заводы объединят

РИА Новости – Компания “Сибирский кедр” намерена объединить Бирюсинский, Тулунский, Зиминский гидролизные и Троицкий спиртовой заводы в единый комплекс, который будет заниматься глубокой переработкой древесины. Об этом сообщил генеральный директор компании Руслан Писарев. Он заявил, что стоимость проекта составит около 3 млрд руб. Писарев не назвал стратегического инвестора проекта, отметив лишь, что он уже найден. На новом предприятии будут производиться пищевые добавки, а также технический и активированный углерод. На основе этих продуктов “Сибирский кедр” намерен выпускать напитки, молочную продукцию и бумагу.

В “Сибирский кедр” сегодня входят семь обанкротившихся производств Иркутской области, перерабатывающих древесину, в том числе и Зиминский гидролизный завод.

КРАСНОЯРСК

Divizion открывается в Красноярске

ВЕДОМОСТИ – Группа компаний Divizion совместно с красноярской компанией “Интертелеком” в начале июля открывает в Красноярске авторизованный распределительный центр (АРЦ), ориентированный на оптовые поставки мобильных телефонов ритейлерам всего Сибирского федерального округа, сообщил пресс-секретарь группы компаний Divizion Очир Манджиков. По его словам, это позволит Divizion до конца года занять 20% рынка мобильного ритейла Сибири, потеснив Severen и VVP Group. Сумма инвестиций в АРЦ, по данным Манджикова, составила не более $0,5 млн.

КЕМЕРОВО

Кузбасс борется с фиктивным банкротством

ИНТЕРФАКС – Структура по борьбе с искусственным банкротством предприятий будет создана в администрации Кемеровской области по распоряжению губернатора региона Амана Тулеева, сообщает пресс-служба администрации.

“По данным правоохранительных органов, в Кемеровской области, как и в других регионах России, появляются так называемые рейдеры, которые по заказу скупают акции и принимают другие меры по разорению любого благополучного предприятия, а затем за бесценок продают его другому заинтересованному собственнику. Задача новой структуры администрации области – выявление подобных фактов, охрана предприятий от такого рода захватчиков”, – сказано в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе администрации, новая структура будет иметь статус либо комитета, либо департамента, в котором будут работать профессионалы-юристы, разбирающиеся в тонкостях корпоративной практики. В этот департамент смогут обратиться лица или компании, интересы которых ущемляют рейдеры. Новая структура будет помогать защищать интересы законных собственников, в том числе при привлечении правоохранительных органов.

НОВОСИБИРСК

“Белон” завершил модернизацию “Беловской”

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Группа “Белон” завершила модернизацию центральной обогатительной фабрики “Беловская” (ЦОФ “Беловская”, входит в “Белон”), вложив в проект за три года $40 млн, сообщил президент группы Андрей Добров на пресс-конференции в среду. Первый замгендиректора “Белона” Константин Лагутин добавил, что после модернизации мощность фабрики позволяет перерабатывать 6,5 млн т угля в год.