ВКРАТЦЕ


ВЕНА

Magna будет думать 2–3 месяца

DOW JONES – Гендиректор канадского производителя автокомплектующих Magna International Зигфрид Вольф пообещал, что решение о месте строительства завода в России его компания примет в течение 2–3 месяцев. В качестве возможных мест строительства заводов рассматриваются Ленинградская область, Москва и другие регионы, рассказал он, не вдаваясь в подробности. Вольф также добавил, что видит “большой спрос” на высококачественные автокомплектующие в России. На прошлой неделе администрация Санкт-Петербурга объявила, что Magna может потратить до $50 млн на строительство завода в городе. На первом этапе предприятие будет выпускать пластиковые детали для салонов автомобилей, на втором – элементы кузова, а в перспективе собирается запустить производство коробок передач.

СУРГУТ

Работники “Сургутнефтегаза” митингуют

ИНТЕРФАКС – Работники НГДУ “Лянторнефть” “Сургутнефтегаза” намерены в начале июля провести митинг с требованием повышения заработной платы, сообщил источник, близкий к инициативной группе. По его словам, заявка на проведение митинга направлена в администрацию Лянтора.

ПЕКИН

Китай и Россия построят НПЗ

ИНТЕРФАКС – Строительство нефтеперерабатывающего завода с использованием китайского и российского капитала начнется в октябре в Амурской области, сообщает сайт центральной китайской газеты “Жэньминь жибао”. К концу декабря 2008 г. ожидается ввод в эксплуатацию нового предприятия, которое ежегодно будет перерабатывать 5 млн т сырой нефти, говорится в сообщении.