Для “малышей”


По закону “О минимальных размерах площади земельных участков, в отношении которых проводится государственный кадастровый учет” регистрации подлежат участки площадью не менее 20 кв. м. Договоры аренды земельных участков меньшей площади заключаются на год без регистрации. Предприниматели, которые хотят взять небольшой участок в долгосрочную аренду, могут его зарегистрировать, но вынуждены платить за его аренду, как если бы его площадь составляла 20 кв. м.

Правительство Санкт-Петербурга предлагает установить минимальный размер земельных участков для размещения объектов мелкорозничной торговли, подлежащих кадастровому учету, в размере 5 кв. м. Вчера губернатор Петербурга обратилась с этой инициативой в заксобрание.

Минимальный размер земельных участков в 5 кв. м оптимален, считает председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации Владимир Бланк. Он ожидает, что новый закон устранит необоснованные административные ограничения в деятельности предпринимателей, кроме того, появится возможность предотвратить несанкционированное размещение объектов мелкорозничной торговли.

Кадастровый учет небольших участков снизит арендную плату, которая для малого бизнеса является вопросом жизни и смерти, радуется председатель Общественного совета при губернаторе Сергей Федоров. Следовательно, предпринимателей, желающих уклониться от регистрации, и “блуждающих ларьков”, которые не платят за аренду и часто меняют местоположение, станет меньше, прогнозирует он.

Эксперты считают, что малому бизнесу будет проще защищать свои права, однако для этого придется пойти на дополнительные траты. “Документально зафиксировав параметры своих участков, малый бизнес сможет заключать нормальные договоры аренды, совершать сделки с этими участками, что будет способствовать развитию рынка небольших участков”, – говорит Александр Григорьев из юридической фирмы “Григорьев и партнеры”. Арендаторам будет проще защищать свои права в спорных ситуациях, добавляет он. Правда, получение документов, подтверждающих учет в земельном кадастре, будет связано с дополнительными расходами, предупреждает юрист. Регистрация стоит, по его словам, несколько тысяч рублей.

А директор по развитию агентства “Бекар” Игорь Горский считает, что участки площадью меньше нескольких соток не оказывают серьезного влияния на рынок.

“Евросеть”, у которой есть салоны и по 5 кв. м, по словам специалиста по связям с общественностью “Евросети” Ирины Хабчик, собирается ставить их на кадастровый учет, если закон будет принят. А Горский опасается, что вал заявок от мелких арендаторов затруднит работу Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) и Комитета по земельным ресурсам (КЗР), которые занимаются вопросами кадастрового учета. “Это удлинит сроки оформления получения согласовательной документации для инвестиционных проектов”, – говорит девелопер.