Греки выбрали кандидатов


OTE выбрала основных претендентов на покупку 90% акций “Арментела” из десятка желающих. По данным агентства Reuters, в шорт-лист вошли российские МТС и “Вымпелком”, а также два международных консорциума. Один альянс – две компании из ОАЭ – Emirates Telecommunications Corporation и Istithmar, а также швейцарская Emergent Telecom Ventures, которой принадлежит в том числе пакет российского телекоммуникационного оператора Synterra. В другой консорциум вошли индийский VTEL Holdings и зарегистрированная на острове Гернси компания Knightsbridge Associates. Из конкурса выбыли немецкая Deutsche Telekom, норвежская Telenor и шведские TeliaSonera и Tele2, а также российская CBOSS.

Российские претенденты на покупку акций “Арментела” отказались оценить стоимость пакета, сославшись на соглашение о конфиденциальности. Руководитель направления по работе со СМИ “Вымпелкома” Юлия Остроухова и пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин говорят, что обоих операторов интересуют активы на территории СНГ.

Партнер Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси считает, что “Арментел” интересен не только российским, но и азиатским операторам, а также компаниям с Ближнего Востока. Он полагает, что у телекоммуникационных рынков Кавказа и Средней Азии большой потенциал роста, а ситуация напоминает Россию десятилетней давности. Амерси говорит, что Emergent борется за телекоммуникационные активы и в других странах региона – но отказался уточнить, в каких, сославшись на соглашение о конфиденциальности. Он считает, что “Арментел” стоит больше $350 млн – но Emergent за нее переплачивать не собирается.

Старший вице-президент CBOSS Александр Приказчиков говорит, что у него нет официальной информации о решении OTE. Однако, если CBOSS действительно выбыла из борьбы, ей отказала не сама греческая компания, а ее британские консультанты, рассуждает он. Приказчиков считает, что консультантам ближе финансовая терминология, а не используемая CBOSS телекоммуникационная. “С профессионалами в области связи мне, например, найти общий язык было бы легче”, – уверен он. Приказчиков оценил пакет “Арментела” в $300–350 млн.

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов считает, что сделка в целом представляет интерес для российского рынка связи, так как ни один из операторов “большой тройки” еще не присутствует на рынке Закавказья. Cодиректор аналитического департамента “Уралсиба” Константин Чернышев говорит о том, что, несмотря на небольшое количество сотовых абонентов, явным достоинством “Арментела” является наличие также линий фиксированной связи. Чернышев считает, что, выиграв тендер, МТС, например, сможет поделиться этим бизнесом с “Комстаром”, а “Вымпелком” – с Golden Telecom.

Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский отмечает, что в Армении живет всего около 3 млн человек. Он оценивает данную сделку в $300–350 млн. А аналитик “Атона” Елена Баженова оценивает стоимость пакета ниже – в $290–300 млн. Приобретение “Арментела” Баженова не считает значительной прибавкой к бизнесу российских операторов.