Промышленность оживает


В апреле – мае среднесуточный выпуск продукции возрастал в среднем на 0,7% в месяц, тогда как в январе – марте – всего на 0,1% (см. таблицу, здесь и далее оценки даны с устранением сезонного и календарного факторов). При этом в мае резко скакнул индекс промпроизводства к прошлому году, составив +10,6% против +4,8% в апреле. Причина этого в основном в изменении характера сезонности и увеличении числа рабочих дней. Благодаря сокращению майских каникул производство в мае без устранения сезонности было в этом году на уровне апреля, а раньше падало на 5–6%. В июне годовой индекс может вернуться на уровень +4,7–5,2%.

А за весь 2006 год промышленность вырастет на 4,7–5%.

Растет добыча полезных ископаемых (май – +0,3%). Основной локомотив роста – сохраняющееся (но слабее, чем в апреле) увеличение объемов добычи нефти.

Мощно выросли первичная переработка и производство сырья и материалов. Интенсивный подъем наблюдается в большинстве крупнотоннажных производств – металлургическом, химическом, целлюлозно-бумажном, стройматериалов. Единственное исключение – выпуск нефтепродуктов, где бурный рост прошлых месяцев (стимулируемый наращиванием экспортных поставок) приостановился.

Оживает инвестиционное машиностроение. Но на фоне резкого ускорения инвестиций в мае оно показало скромный результат. Основной вклад в рост внесло производство железнодорожного подвижного состава, машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства. В большинстве других производств стагнация.

Восстанавливается после снижения выпуск потребительских товаров. На потребительский бум в мае наконец отреагировало легковое автомобилестроение, где производство стагнировало с начала года. В то же время снизился выпуск бытовой электроники. Причина – в сделанной производителями ставке на сборочные производства в дешевых сегментах. Их пределы роста ограниченны – интенсивный рост доходов населения и расширение потребкредитования все больше смещают спрос в сторону дорогих сегментов рынков.

Растет выпуск пищевых продуктов. Он идет широким фронтом, с редкими паузами, уже восьмой год подряд.