ВЕКТОР


Назад в будущее

Купив “Сибнефть”, “Газпром” решил не только сменить ее название на “Газпром нефть”, но и отказаться от услуг ее многолетнего подрядчика – Schlumberger, чьи технологии позволили прежним собственникам добиться в 2000–2002 гг. фантастического роста добычи нефти при минимальных инвестициях. Услуги Schlumberger обходились бывшим акционерам недешево – более $100 млн в год, зато это позволило им быстро нарастить капитализацию компании и выгодно продать ее “Газпрому”. Правда, оказалось, что сливки сняты: стремительный рост добычи обернулся резким падением – только в 2005 г. добыча сократилась на 3%. Решив, что Schlumberger здесь уже не поможет, “Газпром” решил отказаться от ее услуг и обратиться к старым и проверенным методам: поручить весь сервис собственному подрядчику – “Зарубежнефтегазстрою”, которого недавно купил всего за 100 000 руб. На его базе “Газпром нефть” создаст службу единого заказчика по строительству и централизует закупки оборудования. “Газпром”, к сожалению, еще не готов следовать примеру большинства крупных мировых компаний, нанимающих сторонних независимых подрядчиков на рынке, объяснил президент “Газпром нефти” Александр Рязанов, а Schlumberger хоть и хорошая компания, но очень дорогая.

Хотели как лучше

Хорошие идеи редко воплощаются в жизнь. В очередной раз правильность этого тезиса подтвердили страховщики, обсуждающие идею обязательной сертификации страховых посредников и отказа компаний от “двойных агентов”. Не секрет, что агенты, работающие сразу на несколько компаний-конкурентов, – бич страхового рынка. При увольнении такого работника компания зачастую теряет гораздо больше, чем можно себе представить: агент уводит клиентов к другому страховщику. Нередко агенты шантажируют этим работодателя, и он закрывает глаза на то, что, возможно, пригрел на груди конкурента. Понятно, что сертификация агентов ударит по компаниям, которые не имеют сильной агентской сети и не собираются ее создавать.

Школы страховых агентов, работающие по единой программе, аккредитация посредников во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), единый реестр агентов – все это составляющие цивилизованного сообщества агентов, которые в конце концов перестанут бегать от страховщика к страховщику. Но, конструктивно обсудив эти идеи в рамках рабочей группы ВСС, на президиуме союза страховщики принялись их хаять. Мол, денег опять придется тратить много, а электронную базу агентов можно будет найти на Горбушке. В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда: вполне возможно, что очередная неплохая идея отправлена пылиться в стол до лучших времен.

Футбол не помог

Чемпионат мира по футболу, продолжающийся в Германии, не оправдал ожиданий высокотехнологичных компаний, рассчитывавших на дополнительные заработки. На прошлой неделе корейско-голландский производитель ЖК-экранов LG.Philips признался, что его расчет повысить продажи накануне чемпионата потерпел неудачу: количество желающих посмотреть футбол по телевизору с высокой четкостью так и не выросло. Инвесторы отреагировали на это признание продажей акций компании – за один день ее бумаги на Сеульской фондовой бирже подешевели на 13%. На чемпионат делали ставку и операторы мобильной связи, и тоже безрезультатно. Даже принадлежащий корпорации Walt Disney виртуальный оператор Mobile ESPN, ориентирующийся на спортивных болельщиков, констатировал, что его подписчики не слишком охотно скачивают видеоролики и прочие материалы, касающиеся чемпионата. Пока неизвестно, сбылись ли надежды производителей смартфонов, поддерживающих услуги мобильного ТВ, а также “мобильных” телевещателей – те очень спешили вывести на рынок новые продукты и услуги к началу чемпионата. Но, судя по сетованиям производителей телевизоров и сотовых операторов, можно предположить, что и эти ожидания могут оказаться чрезмерными. Для российских операторов мобильной связи и платного ТВ такие разочаровывающие результаты – лишний повод задуматься о том, каким контентом наполнять сети, которые они сейчас активно модернизируют, обещая инвесторам окупить все затраты за счет доходов от продажи абонентам “суперконтента”.