ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Шекспир пойдет с молотка

ВЕДОМОСТИ – 13 июля Sotheby’s выставит на торги в Лондоне, как ее назвали представители аукциона, “самую важную книгу в истории английской литературы” – первое собрание пьес Уильяма Шекспира. Это фолио было издано в 1623 г., через семь лет после смерти Шекспира, тиражом 750 экземпляров; из них сохранилось около трети. В книгу вошли 36 пьес, 18 из которых, включая “Макбета” и “Двенадцатую ночь”, впервые были опубликованы в этом издании. Книгу в оригинальном коричневом переплете из телячьей кожи с пометками читателей XVII в. выставляет на продажу лондонская библиотека Dr Williams’s Theological Library. Стартовая цена, как ожидается, составит около 3,5 млн фунтов стерлингов ($6,1 млн). Почти четыре века назад книга продавалась за 20 шиллингов, что сегодня соответствует примерно 100 фунтам.

НЬЮ-ЙОРК

$50 одной монетой

ПРАЙМ-ТАСС – Монетный двор США начал выпуск первой американской монеты номиналом $50, которая будет содержать 99,99% золота. На лицевой стороне монеты изображен символ запада США – бизон. На оборотной стороне отчеканен профиль вождя индейского племени.

Новая монета – повторение пятицентовика, который изготавливался американским монетным двором в 1913–1938 гг. Бизон на холме и индейский вождь были созданы по заказу казначейства художником Эрлом Фрейзером в 1913 г. Вес новой монеты – 1 унция. Ее стоимость будет зависеть от стоимости унции золота на Нью-Йоркской товарной бирже. Для монет в коллекционной упаковке запланирован также специальный “коллекционный сбор” в $300. Ожидается, что цена монеты, которую планируется выпустить тиражом 300 000 экземпляров, составит не менее $875.

МОСКВА

От Триумфальной до Замоскворечья

ВЕДОМОСТИ – УК Банка Москвы открыла три новых отраслевых открытых ПИФа акций: “Триумфальная площадь – Российская нефть”, “Останкино – Российская связь”, “Замоскворечье – Российская энергетика”. Минимальный объем инвестиций в новые фонды – 1000 руб. Надбавка при продаже паев не предусмотрена. Скидка при погашении паев через агента при сроке инвестирования менее года составит 1,5%. Комиссия УК – 3% от среднегодовой стоимости чистых активов фонда.

МОСКВА

Все заемщики равны

ВЕДОМОСТИ – Райффайзенбанк ввел единую ставку по автокредитам в валюте сроком до трех лет, которая не зависит от типа подтверждения дохода. При покупке нового автомобиля ставка 9% годовых, подержанного – 10%. Минимальный первоначальный взнос при покупке автомобиля с использованием такого кредита – 20% от стоимости машины. Комиссия банка за выдачу кредита – до $250.

МОСКВА

Кредит с перспективой

ВЕДОМОСТИ – Первый республиканский банк начал выдавать кредиты на покупку автомобилей иностранного производства по технологии buy-back на срок до пяти лет с первоначальным взносом не менее 10% от стоимости машины. Кредит “Перспективный” позволяет клиенту самому выбирать сумму, которая выплачивается единым платежом в конце срока займа, но не более 50% от стоимости автомобиля. По окончании начального срока кредитования клиент может по своему усмотрению выплатить оставшуюся часть кредита и оставить автомобиль у себя, обменять его на новый, погасив долг, или пролонгировать кредит. Кредит выдается под 10% годовых в валюте или 16% годовых в рублях. Единоразовая комиссия банка за выдачу долларового кредита составляет $200, а рублевого – 6000 руб.