ПСКБ пригласил немецкого банкира


Акционеры ПСКБ на внеочередном общем собрании на прошлой неделе утвердили Фолькера Ундорфа независимым директором в совете директоров, сообщила пресс-служба банка. Ундорф начинал профессиональную карьеру в Commerzbank, в 1966–1972 гг. работал инспектором Центробанка в Дюссельдорфе, затем перешел в Westdeutschelandesbank (WestLB). В 1986–1989 гг. возглавлял московское представительство банка, затем работал в головном офисе в Дюссельдорфе, а в 1999–2005 гг. был председателем правления российской “дочки” банка Vostok WestLB. После ухода из WestLB возглавил фирму “Ундорф Консалтинг”, которую он основал вместе с партнерами для содействия бизнесу немецких компаний в России.

Ундорф рассказал “Ведомостям”, что видит свою задачу в консультировании совета директоров и подготовке ПСКБ к альянсу с западным банком. По его словам, в число акционеров ПСКБ скоро войдет небольшой немецкий банк, назвать который Ундорф отказался. Переговоры продлятся, по его словам, еще несколько месяцев. Планы ПСКБ в 2006–2007 гг. привлечь иностранных инвесторов в банк подтверждает и председатель совета директоров ПСКБ Владимир Прибыткин. Контрольный пакет менеджмент, по его словам, оставит себе.

По данным пресс-службы ПСКБ, Ундорф будет участвовать в работе комитета по стратегическому планированию при совете директоров, представлять акционеров ПСКБ на переговорах об участии иностранных инвесторов в акционерном капитале банка, о сотрудничестве с иностранными финансовыми институтами в области финансирования экспортно-импортных операций, привлечения займов.

Новое “приобретение” окажется благотворным для ПСКБ, уверен председатель совета директоров банка “Санкт-Петербург” Индрек Нейвельт. Сам он пять лет руководил прибалтийской “дочкой” Swedbank – Hansabank Group, а в начале этого года принял приглашение акционеров банка “Санкт-Петербург”. По его словам, опыт иностранных менеджеров пригодится российской банковской системе, которая скоро станет похожа на западную. “Зачем изобретать велосипед”, – говорит Нейвельт. В московских банках работает много иностранных директоров и топ-менеджеров, возможно, эта тенденция распространится в регионах, полагает управляющий петербургским филиалом Hansabank Касперс Делиньш.

“Практически во всех крупных московских банках, возможно кроме банков с госучастием, в совете директоров присутствуют западные топ-менеджеры”, – согласен Глеб Огнянников, директор Trigon Capital.

Услуги иностранных банкиров обходятся недешево. Управляющий партнер Ward Howell в Петербурге Екатерина Мацкевич полагает, что компенсация западного менеджера может на 30–50% превышать зарплату российского банкира.

В ПСКБ немецкий банкир может получать зарплату в 10 000 евро, а также комиссию от сделок, полагает представитель одного из петербургских банков.

Ундорф говорит, что будет получать “нормальную зарплату члена совета директоров”. Большую часть времени он намерен проводить в Германии, а в Петербурге бывать наездами, на заседаниях совета директоров и встречах с менеджерами.