САЙТ ДНЯ: Повтор всех голов


Сегодня, уж простите, снова о футболе. До конца чемпионата мира не так много осталось, так что люди, равнодушные к этой игре, могут потерпеть, подобное массовое сумасшествие бывает не так уж часто.

Проблема любителей футбола состоит в том, что не успеваешь посмотреть все матчи. А если это люди занятые, то все, что им остается, – выделить время для самых важных или потенциально интересных матчей, а выжимки из остальных игр смотреть в новостях или узнавать результаты из СМИ и Интернета. А с помощью сайта Virtual replay (http://bgi.dr.dk/sporten/index.php) можно посмотреть, пожалуй, самое интересное: все голы, забитые на чемпионате мира.

Пусть вас не смущает, что сайт этот на датском языке, все интуитивно понятно. Для начала выберите стадию турнира: отборочные игры или плей-офф. Затем нужно выбрать матч, ориентируясь по названию команд и флажкам. Загрузится плейер (у вас должно быть установлено приложение Shockvawe с www.macromedia.com), и вот здесь-то начинается небольшое чудо. Конечно, это не реальная съемка, а компьютерная модель на ее основе, однако смотрится очень правдоподобно. Каждый мяч, забитый не только с игры, но и со стандартного положения, в том числе и с пенальти, можно исследовать очень подробно. Во-первых, можно замедлить скорость показа в 2–8 раз. Больше всего возможностей связано с местоположением “камеры”, которая может показать вам произошедшее с восьми точек. Я бы даже сказал, с восьми точек зрения, поскольку она, как правило, не стационарна. Посмотреть гол можно со стороны, с линии ворот (как справа, так и слева), в которые влетел мяч, или из-за них и т. д. Один из самых интересных ракурсов – с точки зрения мяча, как будто бы камера укреплена на нем самом. Увеличить количество ракурсов можно с помощью еще одной опции, которая определяет, как снимает камера: двигаясь перед мячом или вслед за ним. Но и это еще не все: при любом положении камеры можно сконцентрировать внимание на любом игроке из тех, что участвовали в данной игровой ситуации, как из забившей команды, так и из пропустившей мяч – готовое пособие для футболистов и тренеров.

Интересно, что здесь есть все матчи, даже те, которые завершились со счетом 0:0. В этом случае выложены не голы, а одна самая впечатляющая, по мнению авторов, атака матча, завершившаяся ударом, но не взятием ворот.