Злоупотребление полисом


В ноябре Росстрахнадзор запретил “Универсальному полису” заниматься ОСАГО, а 15 декабря, после публикации в “Финансовой газете”, вступил в силу приказ регулятора об отзыве лицензии у компании. По закону страховщик был обязан прекратить продажу полисов уже после ограничения лицензии, но “Универсальный полис” продолжал страховать клиентов и в новом году. С середины декабря компания продала полисов ОСАГО на несколько миллионов рублей, утверждает сотрудник РСА. Союз обратился в столичный УБЭП, который проверил компанию.

Прокуратура Москвы 26 мая возбудила дело по ст. 171, ч. II УК (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; наказывается штрафом до 0,5 млн руб. или лишением свободы на срок до пяти лет) в отношении руководителей страховой компании, рассказал источник в правоохранительных органах. Расследование дела, по его словам, ведет Главное следственное управление ГУВД Москвы. Знают об уголовном деле и в РСА, говорит пресс-секретарь союза Игорь Васюков. В УБЭП, следственном управлении и прокуратуре Москвы от комментариев отказались.

По словам сотрудника правоохранительных органов, указания о продаже полисов уже после отзыва лицензии агентам давало руководство компании. С гендиректором “Универсального полиса” Любовью Федоровой связаться не удалось, а один из учредителей компании, Тогрул Гусейнов, подтвердил, что действительно является фигурантом уголовного дела. “Но я до сих пор не знаю, за что у компании отозвали лицензию, – уведомления [об отзыве] из Росстрахнадзора мы так и не получили”, – говорит Гусейнов. Но приказы регулятора публикуются в “Финансовой газете” и Интернете, а незнание закона и других нормативных актов не освобождает от ответственности, парирует руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев.

Гусейнов утверждает, что сеть продаж “Универсального полиса” давно свернута, а сама компания расплачивается по страховым случаям своих клиентов. Корреспонденту “Ведомостей”, обратившемуся в компанию с просьбой возместить ущерб от ДТП, действительно посоветовали оформить необходимые документы и приходить за выплатой. Урегулированием убытков занимается ассистанская компания “Авторг”, сообщил ее сотрудник.

“Не думаю, что [перед органами] стоит задача пересажать нас всех”, – рассуждает о своем будущем Гусейнов. Но действия типичных авантюристов должны быть наказаны, ведь они только вредят имиджу автогражданки и страховой отрасли в целом, считает замгендиректора “РЕСО-Гарантии” Игорь Иванов. А гендиректор “Стандарт-Резерва” Виктор Юн допускает, что в проблемах страховщика на самом деле могут быть виноваты недобросовестные агенты или брокеры, решившие продать оставшиеся у них бланки “Универсального полиса”. Ранее участники рынка говорили о продаже полисов лишенных лицензий на ОСАГО компаний “Фиделити-резерв” и “Росмедстрах”, однако уголовные дела по этому поводу до сих пор не возбуждались, отмечают в РСА.