Благотворители-рантье


Законопроект об эндаументах (фондах с ресурсным капиталом) чиновники собираются принять в 2006 г. На минувших выходных они обсуждали его концепцию, подготовленную Минэкономразвития, на совещании у первого вице-премьера Дмитрия Медведева. “Бизнес выходит на ощутимый уровень благотворительности, и задача государства – помочь ему”, – говорит начальник управления пресс-службы и информации президента Наталья Тимакова.

Эндаументы – это специальные фонды, доходы от размещения капиталов которых не облагаются налогами и тратятся на конкретные проекты, не связанные с коммерческой деятельностью, а направленные бенефициаром на образовательные, социальные, благотворительные программы.

Идею стимулировать благотворительность чиновники стали обсуждать только в 2006 г. В развитых странах этот институт применяется столетиями, объем активов одного из старейших – Harvard University‘s endowment – в 2005 г. достиг $25,9 млрд.

Эндаументы будут финансироваться за счет спонсоров, рассказывал на недавнем совещании в Общественной палате замминистра экономразвития Андрей Шаронов, а затем самостоятельно или при помощи выбранной попечителями управляющей компании разместят капитал на рынке. Управление эндаументами должно быть приближено к схеме работы пенсионных фондов, считает чиновник одного из исполнительных органов власти: средства будут размещаться в надежных ценных бумагах, на депозитах банков, инвестироваться с минимальным риском в недвижимость. Эти сделки предполагается страховать. Сотрудник Минэкономразвития предполагает, что кроме НКО этой возможностью воспользуются университеты и больницы. Доходы эндаументов чиновники хотят освободить от налога на прибыль.

Пока редкие российские фонды занимаются инвестиционной деятельностью, говорит Мария Черток, руководитель российского представительства британского фонда Charities Aid Foundation. Даже те, у кого есть лишние деньги, не инвестируют их из-за налогообложения, замечает она. У НКО есть средства, лежащие на счетах мертвым грузом, говорит финансовый директор “Помоги.орг” Мила Шахматова.

Но благотворители надеются, что налоговые льготы коснутся не только эндаументов. Дарители не могут уменьшать базу налога на прибыль за счет пожертвований, замечает Шахматова. В некоторых странах граждане могут выбирать, куда направить часть подоходного налога (около 1%) – в бюджет или на определенные государством благотворительные программы, добавляет она. Но Минэкономразвития пока не предполагает освобождать от налога на прибыль даже спонсоров, формирующих ресурсный капитал эндаументов, рассказывает директор департамента Саид Баткибеков: “Важнее сформировать прозрачную систему, не предполагающую возможность ухода от налогов”.

Шахматова замечает, что эффективность инвестирования будет зависеть от того, в какие инструменты будет разрешено вкладывать деньги, и от объемов фондов. “Никто не будет этим заниматься за 3% годовых”, – отмечает она. Баткибеков согласен, что серьезные доходы получат лишь фонды, которые смогут инвестировать миллиарды рублей.

Законопроект может быть внесен в Госдуму уже осенью, надеется зампред Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, а действовать будет с 2007 г., добавляет Баткибеков.